Медиа Пульс » Главные новости » Керимова выпустили под залог, но запретили выезжать из Франции

Керимова выпустили под залог, но запретили выезжать из Франции

23 ноября 2017
Керимова выпустили под залог, но запретили выезжать из Франции

Российский сенатор Сулейман Керимов не будет заключен в тюрьму во Франции, однако должен оставаться в стране и внести залог в пять миллионов евро, сообщил РИА Новости прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр.
«Он не будет помещен в тюрьму, но должен выполнить ряд условий. Оставаться на территории департамента Приморские Альпы, несколько раз в неделю приходить в полицию, заплатить залог в пять миллионов евро, сдать паспорт и не вступать в контакт с некоторыми лицами, список которых я вам сообщить не могу», — уточнил собеседник агентства.
Ранее Керимову в ночь на четверг были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.
Керимов был задержан французской полицией в понедельник в Ницце. В среду он был доставлен в суд для допроса. Согласно процедуре, судебный следователь принимает решение, предъявлять ли задержанному обвинения. В зависимости от этого судья избирает меру пресечения.
МИД России направил официальную ноту французским властям. Кроме того, для разъяснения ситуации в ведомство был вызван временный поверенный в делах Франции.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил в среду, что сенатор Керимов — носитель дипломатического паспорта, и работа по защите его интересов продолжится.
При этом официальный представитель французского МИД заявлял, что дипломатический иммунитет Керимова распространяется только на его действия в рамках официальных полномочий, и применим ли он в данном случае, определит местный суд.
Сулейман Керимов — член Совфеда от Дагестана. Занимается бизнесом, контролирует инвестиционный холдинг «Нафта Москва». Он находится на 21-й строчке в рейтинге богатейших предпринимателей по версии журнала Forbes.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 518
Распечатать
Комментировать