Медиа Пульс » Главные новости » «Джавелины», ядерную бомбу, авианосец и миллион солдат: Киев передал Вашингтону список необходимого вооружения

«Джавелины», ядерную бомбу, авианосец и миллион солдат: Киев передал Вашингтону список необходимого вооружения

1 января 1970
«Джавелины», ядерную бомбу, авианосец и миллион солдат: Киев передал Вашингтону список необходимого вооружения

Украинская сторона согласовала списки вооружений по поставкам из США и ожидает соответствующего политического решения. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.
«С нашей стороны все списки поданы, все согласовано. Ждем только политического решения. Предоставление вооружения станет четким сигналом для всех стран, в том числе членов НАТО, что на Украину можно делать такие поставки», — сказал Муженко в интервью изданию «Тиждень.ua».
По его словам, украинская сторона ожидает от США систем противовоздушной обороны, средств воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы, а также поставок противотанкового оружия. «Что касается образцов вооружений, запланированных к поставке из США, то это, в частности, и системы противовоздушной обороны, особенно средства воздушной разведки, средства радиоэлектронной борьбы. Они являются критическими для Вооруженных сил, и наша оборонная промышленность пока не может нас этим обеспечить. Мы нуждаемся также в медицинских автомобилях, особенно бронированных. Но это нелетальная техника, поэтому первая партия таких автомобилей уже приехала на Украину, вскоре их получат в войсках. Ну и, конечно, противотанковые средства тоже есть в списке, хотя на сегодня отечественная промышленность нас обеспечивает вооружением по образцу «Стугны» или «Корсара», — добавил начальник Генштаба.
24 августа в ходе визита в Киев министр обороны США Джеймс Мэттис сказал, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального вооружения.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 310
Распечатать
Комментировать