Медиа Пульс » Главные новости » В Москве штатного киллера ореховской ОПГ судят за убийства в 90-х

В Москве штатного киллера ореховской ОПГ судят за убийства в 90-х

1 января 1970
В Москве штатного киллера ореховской ОПГ судят за убийства в 90-х

В Москве в областном суде начались слушания по делу одного из лидеров Ореховской ОПГ Игоря Сосновского по кличке «Чипит». Он был «штатным киллеров» группировки и сейчас обвиняется в 16 убийствах, сообщает ТК «360».
Сосновский пошел на сделку со следствием, дал подробные признания и теперь рассчитывает на снижение срока с пожизненного до 25 лет.
«Я сразу после задержания начал давать признательные показания. Раскаялся-то я еще раньше. После задержания не стал ничего отрицать, дал полные, исчерпывающие показания по всем эпизодам, в том числе и по другим участникам. Да, раскаяние мое глубокое и искреннее, это правда», — заявил на суде киллер.
Заседание проходит в особом режиме.
Сосновского обвиняют в пяти покушениях и убийствах 16 человек, в том числе адвоката Татьяны Акимцевой, которая защищала потерпевших в судебных процессах над другими лидерами группировки.
Первой жертвой Сосновского в составе группировки стал один из участников ОПГ Пригода. Убийство произошло 4 июня 1996 года. После этого убийства Сосновский ликвидировал свидетеля Воскобойникова.
Сосновский стал практически основным киллером группировки: «заказы» ему давали каждый месяц. Он получал зарплату.
В марте 1998 года киллер нанес 10 ножевых ранений некоему Якупову. В июне 2001 года для другого убийства Сосновский использовал пистолет ТТ.
Жертвами злоумышленника были бизнесмены, которые отказывались платить дань «ореховским». В их числе — генеральный директор рынка «Одинцовское подворье» Сергей Журба и его супруга, которые отказались заплатить бандитам 20 тысяч долларов.
Сосновский вместе со своим подельником из автоматов изрешетил машину бизнесмена. В итоге сам Журба и его водитель получили ранения, водитель автомобиля погиб.
На убийстве адвоката Акимцевой, которое произошло в самом центре Москвы на улице Гашека в 2014 году, Сосновский сидел за рулем, а его второй киллер Фролов стрелял в женщину и ее водителя.
Кроме серии убийств Сосновского обвиняют в участии в организованной преступной группировке и незаконном обороте оружия.
Гражданские иски в суд подали родственники жертв Сосновского. Также к ним присоединились те, кто выжил после покушений главного киллера группировки.
Совладелец рынка «Одинцовское подворье» Сергей Журба, на которого покушались трижды, указал в своем иске требование в 15 миллионов рублей морального ущерба и более 423 тысяч рублей на лечение. Последний раз для его ликвидации бандиты подготовили гранатомет, но бандитов удалось остановить.
Во время первого покушения был убит водитель Журбы Алексей Захаров. Его жена подала иск на пять миллионов рублей и 431 тысячу рублей на лечение.
Адвокат Сергея Журбы Иван Леонтьев, который получил серьезное ранение после нападения ореховских, подал иск на пять миллионов рублей.
Матери убитых Виталия Моисеева, который был заместителем генерального директора «Одинцовского подворья» по юридическим вопросам, и его супруги потребовали по 20 миллионов рублей.
Всего — 65 миллионов рублей.
В 2014 году был убит адвокат потерпевшего по делу ореховской преступной группировки Виталий Моисеев и его жена. Их тела обнаружены в пригороде подмосковного Одинцово. В одном из садовых товариществ в неизвестный застрелил мужчину и женщину, которые находились в автомобиле Volvo.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 468
Распечатать
Комментировать