Медиа Пульс » Главные новости » Российский адмирал назвал реакцию семей экипажа «Сан-Хуана» оправданной

Российский адмирал назвал реакцию семей экипажа «Сан-Хуана» оправданной

1 января 1970
Российский адмирал назвал реакцию семей экипажа «Сан-Хуана» оправданной

Недовольство родных и близких моряков пропавшей подводной лодки ВМС Аргентины «Сан-Хуан» ходом ее поисков и расследованием причин исчезновения оправдано, заявил РИА Новости бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов.
Подводная лодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября на переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. В момент последнего сеанса связи с субмарины сообщили об аварии. На борту находились 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик. Представители ВМС сообщали об одиночном взрыве, который может быть связан с исчезновением «Сан-Хуана».
По прошествии 15 дней с момента исчезновения субмарины ВМС Аргентины в лице представителя Энрике Бальби сообщили, что операция по спасению 44 членов экипажа подлодки «Сан-Хуан» прекращается, но будет продолжен поиск самой субмарины. На пресс-конференции, транслировавшейся в интернете, Бальби сообщил, что следов ни людей, ни самой подлодки найдено не было.
«Я понимаю, почему не довольны родственники моряков. Здесь необходимо очень интенсивно работать, своевременно. Тем не менее это, наверное, не произошло. Наверное, прежде всего, из-за нехватки у аргентинцев поисковых сил», — сказал Комоедов.
Он также отметил, что шансы на коллективное спасение исчерпаны. «Я думаю, что там был взрыв. Это подлодка очень специфической конструкции, если там был взрыв, то погибли все», — отметил эксперт.
Ранее сообщалось, что аргентинское судно «Мальвинские острова» с российским глубоководным аппаратом «Пантера Плюс» вышло из порта Комодоро-Ривадавия для участия в поисках пропавшей подводной лодки «Сан-Хуан».
Бывший командующий Балтийским флотом (2001–2006) адмирал Владимир Валуев заявил РИА Новости, что подводная лодка военно-морских сил Аргентины «Сан-Хуан» при участии российских специалистов может быть поднята с глубины до 5 тысяч метров.
РИА Новости https://ria.ru/world/20171201/1509998590.html

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 406
Распечатать
Комментировать