Медиа Пульс » Главные новости » Филарет заявил, что члены его секты никогда не вернутся в Московский патриархат

Филарет заявил, что члены его секты никогда не вернутся в Московский патриархат

1 января 1970
Филарет заявил, что члены его секты никогда не вернутся в Московский патриархат

Сектанты никогда не вернутся в Московский патриархат, заявил глава «Киевского патриархата».
«Аксиома для Украины — независимая церковь, — сказал он на пресс-конференции в Киеве. — Раз бог дал нам государство, поэтому в этом государстве должна быть и независимая государственная церковь».
«Нам нужна полная независимость, то есть автокефалия, — продолжал Филарет. — Эта борьба шла в течение 25 лет. Когда обратились ко мне о примирении, то я пошел на то, чтобы мы примирились, но обсудили вопросы про автокефалию. А вышло по-другому, вышло, что нас теперь опять хотят призвать на переговоры о возврате в Московский Патриархат».
«Заявляю российскому епископату и московскому патриарху, что никогда украинская церковь не вернется в Московский патриархат, — сказал Филарет. — Как они в своем государстве имеют свою независимую церковь, так и мы хотим иметь свою независимую автокефальную церковь. Поэтому возврата не будет никогда».
В этой связи Филарет высказал уверенность, что в будущем Московский патриархат согласится на предоставление автокефалии украинской церкви.
«Мы верим в то, что придет время и господь создаст такие условие, что они, не желая этого, согласятся на автокефалию», — заявил Филарет.

Филарет в то же время заявил о заинтересованности в примирении с Русской православной церковью.
«Я подчеркнул, что мы тоже жаждем примирения с патриархатом, и написал обращение ради примирения с РПЦ», — сказал он в пятницу на пресс-конференции в Киеве.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 371
Распечатать
Комментировать