Медиа Пульс » Главные новости » Филарет настаивает на принятии законопроектов, ограничивающих права канонического православия

Филарет настаивает на принятии законопроектов, ограничивающих права канонического православия

1 января 1970
Филарет настаивает на принятии законопроектов, ограничивающих права канонического православия

Глава неканонической религиозной группировки «Киевский патриархат» Филарет настаивает на принятии Верховной радой поправок в уже действующий закон «О свободе совести и религиозных организациях», целью которых является ограничение в правах Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).
«Мы будем настаивать, чтобы закон этот приняли», — сказал он в пятницу на пресс-конференции в Киеве, имея в виду законопроекты о поправках в закон, которые были разработаны весной этого года.
Один из этих законопроектов наделяет власти Украины правом запрещать религиозные организации за сотрудничество с центрами, находящимися в «государстве-агрессоре». По мнению Филарета, именно поэтому Архиерейский собор РПЦ, состоявшийся 30 ноября в Москве, указал, что центр управления Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) находится в Киеве.
Однако, по словам Филарета, это «является неправдой». «Центра в Киеве нет, он в Москве. Где сидит митрополит Онуфрий — в Киеве или Москве? Если он в Киеве, то почему он сидит в Москве? Если центр тут, то почему Москва назначает комиссию по переговорам с „Киевским патриархатом“ в Москве, а не в Киеве», — попытался выразить свою мысль Филарет.
«Поэтому они и сказали, что центр в Киеве, чтобы этот закон не приняли, но мы будем настаивать, чтобы закон этот приняли, ибо центр УПЦ МП находится в Москве», — заключил он.
Подготовленные к рассмотрению в Раде поправки к закону о свободе совести предлагают также наделить представителей действующих религиозных общин правом на смену конфессиональной подчиненности. Например, прописать термин «самоидентификация» и уточнить минимальное количество представителей религиозной общины, по решению которых может быть изменена подчиненность храмов конфессиям. Митрополитов и епископов религиозных организаций предлагается назначать только по согласованию с органами власти.
Планы Верховной рады рассмотреть эти законопроекты вызвали в мае этого года массовые протесты прихожан УПЦ МП. Тысячи верующих собрались у стен Верховной рады, где состоялся молебен «о вразумлении депутатов».
В УПЦ МП подготовленные законы назвали репрессивными и высказали опасения, что они узаконят захват храмов. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Украины, лидерам России, Германии и Франции, Папе Римскому и генсеку ООН с посланием, в котором говорится, что принятие законопроектов поставит под угрозу конституционные права миллионов украинских верующих и может вызвать волну насилия.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 308
Распечатать
Комментировать