Медиа Пульс » Главные новости » Эксперты гадают, посадят ли в тюрьму генерала Флинна за «связи с русскими»

Эксперты гадают, посадят ли в тюрьму генерала Флинна за «связи с русскими»

1 января 1970
Эксперты гадают, посадят ли в тюрьму генерала Флинна за «связи с русскими»

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн, признавший свою вину по так называемому «российскому делу» и согласившийся на сотрудничество с властями, будет перекладывать ответственность на РФ, и тюремный срок ему не грозит, считает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. Об этом сообщает РИА Новости.
В пятницу стало известно, что Флинну предъявлены обвинения в даче ложных показаний ФБР по поводу его встреч с российскими официальными лицами. Флинн признал вину в даче ложных показаний ФБР в суде Вашингтона и заявил, что принимает всю ответственность за свои неправомерные действия по «российскому делу».
Как говорится в опубликованном на сайте министерства юстиции досудебном соглашении сторон, Флинну может грозить до шести месяцев тюрьмы и до 9,5 тысяч долларов штрафа.
Флинн ушел в отставку в феврале на фоне обвинений в том, что не раскрыл полностью содержание своих разговоров с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. СМИ утверждали со ссылкой на спецслужбы, что Флинн обсуждал с Кисляком возможное снятие санкций США против России. Флинн это отрицал. В Кремле заявили, что разговор Флинна и Кисляка имел место, но его содержание передали неверно.

Услуга Госдепу и Конгрессу
По мнению Суздальцева, в США идет «хитрая игра» в том, что касается темы «российского дела» — это и «вмешательство РФ в выборы», и якобы существование в России системы государственного допинга в спорте.
Как отметил эксперт, экс-советник Трампа своими признаниями «косвенно возлагает ответственность даже не на себя, а на Россию, что Россия якобы занималась какими-то незаконными действиями в отношении США, используя свои связи и знакомства с такими, как Флинн».

«Он делает огромную услугу госдепартаменту, конгрессу США, но в меньшей степени Трампу. То есть они накапливают базу о том, что Россия действует через своих знакомых лиц в отношении США. Это очень хитрый прием, потому что этих людей, которые признались, скорее всего, простят», — сказал Суздальцев РИА Новости.
По словам эксперта, это не первый случай, когда американские официальные лица соглашаются с тем, что проводили беседы с российской стороной.

«Такие, как Флинн, им (в администрации — ред.) помогают. Это некого рода сделка», — добавил Суздальцев.
По словам Суздальцева, вряд ли Флинну грозит реальный тюремный срок по тем статьям, по которым его обвиняют.
«Флинну почти ничего не угрожает. Нет, я не думаю, что Флинна посадят. Он со всем соглашается, все признает, наговаривает на Россию. Это же не первый случай. Кого там в США посадили за отношения с Россией? Никого не посадили», — пояснил эксперт.
При этом Суздальцев полагает, что, признаваясь в даче ложных показаний по «русскому делу», бывший советник Трампа по нацбезопасности выставляет Россию «империей зла».
Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ также считает, что на фоне ситуации с Флинном импичмент Трампу не грозит.«Нет. Это (импичмент — ред.) очень сложный процесс. С Трампом, по-моему, смирились. Им надо доказать, что Россия „участвовала“ в выборах президента США. Но одно дело доказать, что Россия „участвовала“ в выборах, а другое — доказать, повлияла ли на них. Это разные вещи. Это сложнее», — сказал собеседник агентства.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 321
Распечатать
Комментировать