Медиа Пульс » Главные новости » Гройсман: Прогнозы по инфляции не оправдались, все будет еще хуже

Гройсман: Прогнозы по инфляции не оправдались, все будет еще хуже

1 января 1970
Гройсман: Прогнозы по инфляции не оправдались, все будет еще хуже

Цены растут гораздо быстрее, чем предполагали в украинском правительстве — экономический блок не успевает пересчитывать свои прогнозы

Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает, что по итогам 2017 инфляция составит 11,2%. Об этом он заявил во время заседания правительства.
«По итогам этого года инфляция составит 11,2% (первоначальный прогноз Кабмина по инфляции был 8%)», — отметил премьер.
Гройсман ожидает, что по итогам следующего года инфляция составит 9% (ранее прогнозировалось 7%), а сводный бюджет будет увеличен до более триллиона гривен.
В то же время экономист Виктор Скаршевский в комментарии ГолосUA сообщил, что рост инфляции на Украине к концу 2017 года составит 15%.
«Цены как обычно продолжат расти, изначально инфляция планировалась в 8%, а по факту к концу года она составит 14 -15%. Если бы в бюджет закладывалась реалистическая инфляция в 14%, то социальные стандарты также нужно было индексировать на 14%. Получается, что правительство украло деньги у бюджетников. Социальные стандарты проиндексированы намного ниже, чем реальная инфляция»,- сказал В. Скаршевский.
По его словам, рост инфляции ускорится в январе 2018 года.
«Рост инфляции ускорится в январе 2018 года. В декабре будут большие бюджетные выплаты. Расходы сводного бюджета будут в 2–2,5 раза выше, чем в среднем по году. Это повлияет на девальвацию гривны. На инфляцию в текущем месяце будут влиять девальвационные процессы, которые сейчас резко ускорились. Украина на 50% зависит от импорта. Прежде всего, от потребительских товаров»,- подчеркнул эксперт.
По его словам, к концу следующего года инфляция составит 12 — 14%.
Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует серьезное ускорение роста цен по итогам 2017 года. Согласно прогнозу рейтингового агентства, к концу года инфляция на Украине составит 13,7%.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 383
Распечатать
Комментировать