Медиа Пульс » Главные новости » Тысячи палестинцев протестуют против признания Трампом Иерусалима столицей Израиля

Тысячи палестинцев протестуют против признания Трампом Иерусалима столицей Израиля

7 декабря 2017
Тысячи палестинцев протестуют против признания Трампом Иерусалима столицей Израиля

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС вывело тысячи жителей палестинского анклава на демонстрации протеста против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Трамп также подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.
По подсчетам корреспондента РИА Новости, на центральной улице столичного города Газы, несмотря на ненастную погоду, собралось несколько тысяч человек под лозунгами в поддержку сопротивления и продолжения борьбы за Иерусалим.
«Мы здесь, чтобы во всеуслышание заявить: „Мы отвергаем решение Трампа“. Восточный Иерусалим и мечеть Аль-Акса — это столица Государства Палестина навсегда», — сказал РИА Новости местный житель, представившийся как Махмуд.
В главном митинге приняли участие руководители ХАМАС, в том числе глава политбюро исламистского движения Исмаил Хания. Аналогичные акции прошли в других районах столицы, в северном городе Джебалия и южном Рафахе.
ХАМАС ранее заявило, что своим решением о признании Иерусалима израильской столицей и готовности перенести туда посольство из Тель-Авива Трамп «отворил врата ада». Оппозиционеры-исламисты сошлись в оценках с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, который назвал американскую инициативу отказом от спонсорства в ближневосточном мирном процессе.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 586
Распечатать
Комментировать