Медиа Пульс » Главные новости » Россельхознадзор пожаловался на PepsiCo в правоохранительные органы

Россельхознадзор пожаловался на PepsiCo в правоохранительные органы

1 января 1970
Россельхознадзор пожаловался на PepsiCo в правоохранительные органы

Россельхознадзор направил в правоохранительные органы обращения с просьбой разобраться, как у представителей компании PepsiCo мог оказаться документ службы с грифом «для служебного пользования», сообщил «Интерфаксу» замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.
«Поскольку мы не получили от PepsiCo ответа на просьбу предоставить информацию, кем и когда внутренний служебный документ был направлен в компанию, мы отправили соответствующий запрос в правоохранительные органы», — сказал Власов.
Он не уточнил, куда конкретно направлен запрос, отметив лишь, что «это не Следственный комитет». По его словам, служебный документ мог выйти за пределы службы тремя способами.
«Его просто украли или купили у негодного сотрудника, а также в результате хакерской атаки, с этим надо разбираться», — заявил он.
Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано подтвердила «Интерфаксу» факт направления обращения в правоохранительные органы, также не уточнив, в какие конкретно. Как сообщалось, в начале недели Россельхознадзор сообщил, что во время встречи представителей Национального союза производителей молока (Союзмолоко) с руководством Россельхознадзора вице-президент по корпоративным отношениям PepsiCo Восточная Европа Сергей Глушков представил копию внутреннего служебного документа ведомства, имеющего ограничительную пометку «Для служебного пользования».
В PepsiCo заявили, что эта информация не соответствует действительности: компания не получала от Россельхознадзора никаких запросов по поводу его служебной переписки и не предоставляла никаких документов под грифом «Для служебного пользования» руководству Россельхознадзора. Затем Россельхознадзор заявил, что в ситуации с получением PepsiCo доступа к внутреннему служебному документу видит признаки коммерческого шпионажа.
«Служба сделала вывод о возможной хакерской атаке со стороны американской компании PepsiCo с целью получения доступа к секретной информации государственных органов власти России», — сообщала журналистам Мелано во вторник.
PepsiCo, в свою очередь, категорически отвергла предположения Россельхознадзора «как не имеющие под собой никаких оснований» и назвала их абсурдными. Глава Минсельхоза Александр Ткачев говорил, что конфликт компании с ведомством вскоре будет исчерпан. По его словам, PepsciCo «на российском рынке ведет себя достаточно добропорядочно, выпускает качественную продукцию». PepsiCo владеет в России более 40 предприятиями.
В 2011 году она купила ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», которое является одним из ведущих производителей молочной и соковой продукции в России.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 338
Распечатать
Комментировать