Медиа Пульс » Главные новости » «Призрак Путина» стал для Запада виновником всех бед, — немецкие СМИ

«Призрак Путина» стал для Запада виновником всех бед, — немецкие СМИ

1 января 1970
10.12.2017 - 3:30
«Призрак Путина» стал для Запада виновником всех бед, — немецкие СМИ

На Западе бродит призрак, пишет Der Spiegel. «Он небольшого роста, очевидно, прошедший через ряд косметических операций и имя ему Владимир», — намекает автор статьи Якоб Аугштайн. Этот призрак виноват во всём, что на Западе идёт не так: избрание Дональда Трампа, брексит, референдум в Каталонии, успех «Альтернативы для Германии», причёска Меркель.
«Это конечно же шутка, за свою причёску канцлер сама несёт ответственность», — иронизирует журналист. В остальное же «растущая фракция охотников за привидениями» охотно верит и винит во всё только одного человека — российского президента.
Западные СМИ говорят о российском влиянии, но зачастую не предоставляют никаких доказательств, продолжает Аугштайн. «Но это не мешает новым охотникам за привидениями. Им не нужны доказательства. Намёков вполне хватает». Из-за прессы и телевидения в странах возникает атмосфера недоверия и ощущение конца века. Людям повсюду мерещатся агенты, агитаторы, провокаторы и шпионы. Такое ощущение, как будто ты читаешь роман викторианской эпохи, пишет автор: «Здесь светлый Запад, где царит здравомыслие; а там тёмная Россия с её насилием, беззаконием и страстями».
«Эти русские всегда желали нам зла», — саркастично замечает автор. Сначала они были еретиками-христианами, которые не слушали ни Лютера, ни Папу, потом коммунистами. Но так или иначе они всегда казались «другими и опасными». Географ Эрнст фон Зейдлиц писал в 1908 году: «Русские племена — полуазиты. Им не свойственна свобода духа. Вместо понимания правды слепая вера, им не хватает исследовательского стремления. Раболепство, подкупность, нечистоплотность — это действительно азиатские черты».
И этот образ продолжает влиять на людей, отмечает издание.
При этом самый главный русский, Путин для некоторых служит воплощение абсолютного зла. Для Запада он кот Карло и Лекс Лютор.
«Но, если быть честным, мы должны его поблагодарить: ведь если он виноват в наших бедах, значит мы в них не виноваты», — заключает Аугштайн в завершение своего материала.
Источник
Теги: ГерманияЕСПутин ВладимирРоссияРусофобия
Количество просмотров: 925
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 304
Распечатать
Комментировать