Медиа Пульс » Главные новости » Ученые проверят, не является ли астероид Оумуамуа межзвездным кораблем

Ученые проверят, не является ли астероид Оумуамуа межзвездным кораблем

13 декабря 2017
Ученые проверят, не является ли астероид Оумуамуа межзвездным кораблем

Ученые проверят, не является ли астероид Оумуамуа межзвездным кораблем
В среду, 13 декабря, радиотелескопы программы поиска следов внеземных технологических цивилизаций начнут наблюдать за первым в истории межзвездным астероидом Оумуамуа.
Об этом сообщается га сайте проекта Breakthrough Listen.
Сейчас астероид в форме сигары находится на довольно близком расстоянии в две астрономические единицы от Земли, что примерно в 70 раз ближе, чем зонд «Вояджер-1». На таком расстоянии радиотелескоп легко сможет зафиксировать даже очень слабый передатчик, не мощнее сотового телефона.
Даже если следы внеземных технологий не будут обнаружены, ученые смогут получить дополнительную информацию о природе Оумуамуа.
Астероид движется со скоростью около 26 километров в секунду и вскоре покинет нашу планетную систему. Впервые его засекли в октябре этого года и дали название Оумуамуа, что переводится с гавайского, как «посланник издалека».
Он имеет необычную вытянутую сигарообразную форму, выгодную для межзвездных космических кораблей, поскольку она сводит к минимуму повреждения от частиц межзвездной пыли и газа.
Вероятнее всего, Оумуамуа естественного происхождения, но проект Breakthrough Listen все-таки проверит, может ли этот объект быть искусственным.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 449
Распечатать
Комментировать