Медиа Пульс » Главные новости » Германия и Франция хотят быть посредниками для возврата российских офицеров в СЦКК

Германия и Франция хотят быть посредниками для возврата российских офицеров в СЦКК

22 декабря 2017
Германия и Франция хотят быть посредниками для возврата российских офицеров в СЦКК

Германия и Франция намерены выступить посредниками для возвращения российских военных к работе в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня на Донбассе. Об этом сообщил представитель правительства ФРГ Георг Штрайтер по итогам состоявшегося в пятницу телефонного разговора лидеров Германии и Украины Ангелы Меркель и Петра Порошенко.
«Канцлер и украинский президент были едины в том, что российские офицеры должны быстро вернуться в СЦКК, — сказал он. — Они договорились работать над тем, чтобы специалисты из Германии и Франции в ближайшие дни выступили в этом вопросе в роли посредников».
Кроме того, Меркель и Порошенко обсудили обмен пленными, которые находятся у сторон конфликта на Донбассе. «Канцлер и президент Порошенко подчеркнули важность соглашения о скорейшем обмене пленными, этот жест является, по их мнению, важным шагом на пути реализации минских договоренностей», — отмечается в сообщении. «Президент Порошенко подчеркнул, что сделает все для того, чтобы этот обмен как можно скорее произошел», — отметили в кабмине ФРГ.
По словам Штрайтера, Меркель и Порошенко «поддержали достигнутые 20 декабря в рамках последнего заседания трехсторонней контактной группы договоренности о всеобъемлющем, устойчивом и бессрочном режиме прекращения огня с полуночи 23 декабря». «Они были едины во мнении, что это соглашение должно вести к долгосрочной стабилизации ситуации с безопасностью», — отметил представитель правительства.
«Президент Украины также проинформировал канцлера Германии о разблокировании процесса создания Антикоррупционного суда на Украине», — отметили в пресс-службе. Меркель, по словам Штрайтера, также приветствовала заявленные украинским лидером законодательные шаги.
Порошенко в пятницу также обсудил вывод российских офицеров из СЦКК с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.
Представители РФ, входившие в состав СЦКК, 19 декабря покинули Донбасс. В МИД России ранее заявили, что выполнение офицерами своих обязанностей стало «невозможным из-за действий украинской стороны». До этого момента в задачи российских военных входил контроль соблюдения перемирия, взаимодействие с конфликтующими сторонами и наблюдателями ОБСЕ, участие в разрешении споров, связанных с выполнением минских договоренностей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что офицеры из РФ могут вернуться в СЦКК, если Киевом им будут обеспечены условия работы.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 503
Распечатать
Комментировать