Медиа Пульс » Главные новости » Бельгия и Голландия обменялись территориями

Бельгия и Голландия обменялись территориями

1 января 1970
02.01.2018 - 15:16
Бельгия и Голландия обменялись территориями

С 1 января 2018 года начало действовать межгосударственное соглашение, которое изменило одну из границ в Европе: Бельгия и Нидерланды изменили государственную границу, обменявшись территориями.
Это обмен стал уникальным случаем в послевоенной Европе, когда два государства мирно договорились об изменении границы, причем Нидерланды получили от Бельгии территорию большую, чем отдали ей.
Сообщается, что в ходе «рокировки», Бельгия получила полуостров площадью в 3 гектара, а Нидерланды — 16 гектаров территории.
Основанием для корректировки границ стало изменение русла реки Маас между городом Эйсден в Нидерландах и бельгийским муниципалитетом Везе.
В результате инженерных работ на реке в 1960-80-х годах бывший бельгийский остров стал полуостровом, который имеет сообщение с Нидерландами, зато нидерландский остров физически присоединился к Бельгии.
Поскольку оба государства являются членами ЕС и Шенгена, ситуация не создавала проблем для рядовых жителей, но очень затрудняла действия правоохранителей.
Ключевые проблемы были связаны с бывшим бельгийским островом, который имеет большую площадь. В случае сообщения о преступлении Нидерландские правоохранители не могли туда заходить. Зато бельгийские полицейские могли попасть туда только на лодке, поскольку они не имеют права ехать на вызов транзитом через территорию Нидерландов.
Благодаря такой юридической коллизии полуостров облюбовали наркоторговцы. Однажды там нашли обезглавленное тело, а бельгийская полиция долгое время не могла начать полноценное расследование этого преступления.
Именно после этого случая государства окончательно решили договориться об обмене территориями.
Читайте также: Не бросайте нас: семьи моряков с пропавшей аргентинской подлодки напишут письмо Путину

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 369
Распечатать
Комментировать