Медиа Пульс » Главные новости » WP: юристы Трампа хотят не допустить выхода книги с воспоминаниями его главного советника

WP: юристы Трампа хотят не допустить выхода книги с воспоминаниями его главного советника

1 января 1970
WP: юристы Трампа хотят не допустить выхода книги с воспоминаниями его главного советника

Юристы президента США Дональда Трампа пытаются предотвратить поступление в продажу книги журналиста Майкла Вулффа, написанной по воспоминаниям бывшего главного стратега Белого дома Стивена Бэннона, ее выход намечен на 9 января. Об этом в четверг сообщила газета The Washington Post.
По данным издания, адвокат Трампа Чарльз Хардер направил письма самому Вулффу, а также в издательство Henry Holt and Co., в нем он призвал «незамедлительно остановить и воздержаться от любой дальнейшей публикации, выпуска или распространения книги» под названием «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа», ее отдельных частей или даже ее содержания. Юрист отметил, что речь идет о возможном выдвижении обвинений против авторов книги, в том числе в клевете.
Кроме того, в среду юристы американского лидера направили послание и самому Бэннону, в котором обвинили его в нарушении прежних соглашений, подписанных им с семейной компанией Трампа Trump Organization. «Вы нарушили соглашение, в том числе, обсуждая с автором Майклом Вулффом г-на Трампа, членов его семьи и компанию, предоставляя г-ну Вулффу конфиденциальную информацию, а также допуская пренебрежительные, и в ряде случаев клеветнические заявления», — говорится в письме Хардера. Адвокат потребовал от Бэннона сохранить любую документацию или записи для последующего разбирательства.
В среду британская газета The Guardian опубликовала некоторые отрывки из книги. Бэннон, в частности, подвергал критике решение сына президента Дональда Трампа-младшего, его зятя Джареда Кушнера и теперь уже бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта встретиться в июне 2016 года с юристом из России Натальей Весельницкой в Нью-Йорке, которая якобы обещала предоставить им компромат на кандидата на пост главы государства от демократов Хиллари Клинтон. Бэннон назвал такие действия «предательскими» и «непатриотичными». В целом, в книге содержатся множество нелицеприятных комментариев Бэннона об администрации Трампа.
В среду Белый дом распространил заявление Трампа, который заявил, что Бэннон «потерял рассудок». Американский лидер утверждал, что его главный стратег и в прошлом один из его ближайших союзников на деле не имел на него никакого влияния, он также играл незначительную роль в предвыборном штабе.
Бэннон до прихода в команду Трампа руководил сайтом «Брейтбарт», который считается рупором крайне правых. В августе 2017 года он был отстранен от должности главного политического советника американского президента. В то же время сам Трамп поблагодарил Бэннона за его службу и за роль, которую тот сыграл в предвыборной кампании.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 377
Распечатать
Комментировать