Медиа Пульс » Главные новости » В Минске лидеры компартий Украины и России встретились с президентом Белоруссии

В Минске лидеры компартий Украины и России встретились с президентом Белоруссии

9 августа 2014
В Минске лидеры компартий Украины и России встретились с президентом Белоруссии
Лидеры коммунистических партий России и Украины Геннадий Зюганов и Петр Симоненко поддерживают предложение о проведении в ближайшее время встречи в формате «3+1» для урегулирования украинского кризиса. Об этом российский и украинский политики заявили журналистам в Минске, после встречи с главой Беларуси Александром Лукашенко.
«Президент говорил о том, что в ближайшее время состоится встреча в формате „3+1“. Помимо президентов стран Таможенного союза, к диалогу будет приглашен президент Украины Петр Порошенко», — рассказал Петр Симоненко. Он выразил надежду на позитивный исход такой встречи и высказал пожелание, чтобы переговорный процесс проходил именно в Минске.
В свою очередь Геннадий Зюганов обратил внимание, что для урегулирования украинского кризиса крайне важно использовать влияние и авторитет. «Александр Григорьевич — очень авторитетный политик в Беларуси, России и Украине, у него для этого есть свой личный потенциал, к нему прислушиваются. На мой взгляд, в последнее время он многое делает для того, чтобы остановить эти события», — сказал лидер Компартии России.
Лидер украинских коммунистов считает, что за стол переговоров должны сесть политики и в самой Украине. «Необходимо немедленно остановить войну, отвести войска и объявить мир, — убежден Петр Симоненко. — Всем сторонам сесть за стол переговоров и определить круг проблем, которые надо решить, для того чтобы урегулировать конфликт. За стол переговоров надо садиться с чистой совестью, с ясным пониманием того, что необходимо остановить кровопролитие и решить конкретные вопросы».
Симоненко также обратил внимание, что изначально Компартия выступала за мирное урегулирование конфликта, однако ее призыв не был услышан. Сейчас, по его словам, необходимо начать с расследования всех преступлений, в результате которых погибли люди, — на Майдане, в Одессе, в Красноармейске, а также выполнения обязательств, которые взяла Украина перед Европой. «В Европе изначально была навязана идея, что это не внутриукраинская проблема, а агрессия России. Но прежде всего эту ситуацию следует рассматривать как внутриукраинский конфликт, в результате которого гибнет мирное население», — сказал Симоненко.
Во встрече также принимал участие первый секретарь Коммунистической партии Беларуси Игорь Карпенко.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 955
Распечатать
Комментировать