Медиа Пульс » Россия » Ушёл из жизни воин духа, помогавший Донбассу и спасавший несчастных людей в России (ФОТО)

Ушёл из жизни воин духа, помогавший Донбассу и спасавший несчастных людей в России (ФОТО)

20 апреля 2024
26.12.2020 - 4:30

На днях в Челябинске в возрасте 52 лет скончался священник Александр (Погудин) — настоятель храма Всех Святых, расположенного на въезде в поселок Тарасовка. Причиной смерти стали осложнения после перенесённой коронавирусной инфекции.
Бывший министр обороны ДНР, экс-командир ополчения Игорь Стрелков написал тёплые слова благодарности в память об ушедшем в жизнь вечную.
«СКОРБИМ ПО УТРАТЕ НАШЕГО ВЕРНОГО ДРУГА И СОРАТНИКА
С глубоким прискорбием вынужден разместить данный некролог.
О. Александр был нашим (ОД „Новороссия“) надежным и неизменным другом с 2014 года и вплоть до своей кончины. Постоянно оказывал помощь словом и делом. Его тщанием (и за его счет) были изготовлены и направлены в ДНР первые медали „За боевые заслуги“, которыми награждались бойцы и командиры Ополчения. И далее он все эти годы продолжал безвозмездно помогать нам в изготовлении знаков и наград для ополченцев.
Мы несколько раз встречались и беседовали — и в Москве, и в Челябинске, где мне довелось побывать у о. Александра в гостях.
Это был настоящий, глубоко верующий, очень скромный священник. И подвижник, каких мало.
Во всех отношениях. Например, его трудами была создана и поддерживалась община, где опустившиеся люди („бомжи“) получали возможность — через строго добровольный труд и воздержание — вернуться к нормальной человеческой жизни. Не благотворительная, а именно добровольно-трудовая, где людям предоставлялось жилье, питание и одежда, всякого рода иная помощь, но с условием соблюдения норм человеческого общежития и обязательности труда.
Из бесед — о. Александр был полностью лишен такой черты, как „пафосность“ — его наставления были предельно корректны и ненавязчивы. Он „не навязывал“ — он именно побуждал… И обладал развитым чувством юмора.
К сожалению, Батюшка был давно и серьезно нездоров (о чем мне рассказывал) и инфекция стала для него смертельной.
Да помянет Господь во Царствие Своем иерея Александра!

А мы скорбим по утрате нашего верного друга и соратника…»
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 196
Распечатать
Комментировать