Медиа Пульс » Главные новости » Путин встречает Рождество в одном из старейших храмов Санкт-Петербурга

Путин встречает Рождество в одном из старейших храмов Санкт-Петербурга

1 января 1970
07.01.2018 - 1:00
Путин встречает Рождество в одном из старейших храмов Санкт-Петербурга

Президент России Владимир Путин прибыл в церковь святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице в Петербурге для участия в рождественском богослужении.
Как передает корреспондент РИА Новости, помимо простых прихожан, которых о приезде президента никто не предупреждал, в Симеоновской церкви находится множество журналистов, в том числе представителей иностранных СМИ.
На богослужении присутствуют губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, глава Центрального района города Андрей Хлутков, бизнесмен Владимир Кехман, который является старостой храма.
Владимир Путин присоединился к богослужению уже после его начала около полуночи. Президент вошёл сначала в нижний храм, поднялся по лестнице, выходящей на пространство перед амвоном, после чего поставил свечку и встал напротив Царских Врат.
Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в субботу сообщал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что глава государства и в этот раз примет участие в рождественском богослужении, и «традиционно это будет не в Москве». Где именно президент встретит Рождество, широкой общественности не сообщалось.
Симеоновская церковь — одна из старейших в Санкт-Петербурге. Каменный храм был в 1734 году построен по велению императрицы Анны Иоанновны на месте деревянной церкви 1714 года.
В 1938 году церковь была закрыта и впоследствии разграблена. В 1951–1954 годах реставрирована, в 1980-х годах приспособлена под метеорологический музей. В 1994 году была возвращена Санкт-Петербургской Епархии.
Настоятелем Симеоновской церкви является протоиерей Олег Скобля, известный также как музыкант и поэт. На рукоположение в сан священника в 1990 году Олега Скоблю благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычёв).
Он же впоследствии дал благословение на запись первых песен и дальнейшую творческую деятельность. Первые три альбома Олега Скобли были записаны с участием известных музыкантов, в том числе Сергея Чигракова (Чиж & Co) и Александра Бровко (ДДТ).
Читайте также: Россия получила кладезь информации о новейших американских самолетах, — генерал США

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 341
Распечатать
Комментировать