Медиа Пульс » Главные новости » Тайный пакт с Ираном: В Израиле продолжают хранить молчание о нефтепроводе Эйлат-Ашкелон

Тайный пакт с Ираном: В Израиле продолжают хранить молчание о нефтепроводе Эйлат-Ашкелон

1 января 1970
Тайный пакт с Ираном: В Израиле продолжают хранить молчание о нефтепроводе Эйлат-Ашкелон

Как сообщает французский бюллетень «TTU» в материале «Israel maintient le secret sur le pipeline EAPC», покровом таинственности окутан нефтепровод между Ираном и Израилем, существовавший во времена правления шаха Ирана. Комиссия по международным делам израильского парламента продлила еще на пять лет запрет на обнародование любой информации по этому сооружению, которое официально называется Eilat-Ashkelon Pipeline Co. (EAPC) под угрозой обвинения в раскрытии государственной тайны, что карается сроком до 15 лет.
Этот объект был прямым следствием соглашения, заключенного между Израилем и Ираном в 1968 году. По нему предполагалось транспортировать иранскую нефть к Средиземному морю по территории Израиля. Правительства двух стран создали совместную компанию Eilat-Ashkelon Pipeline Co. (EAPC) с равными долями в капитале в тот момент, когда Египет стал блокировать через Суэцкий канал проход судов в порты Израиля. Компания построила нефтепровод от порта Эйлат на Красном море, до порта Ашкелон на Средиземном море с целью обойти канал. Иранская нефть поступала морским путем в Эйлат, откуда транспортировалась по нефтепроводу в Ашкелон для погрузки на танкеры на Средиземноморском побережье.
Нефтепровод имел целью снабжение нефтью Израиля, а также ее поставки в страны Европы. Очень тесные связи военных и спецслужб двух стран были разорваны в результате Исламской революции 1979 года. Израиль отказался платить Ирану неустойку за прекращение эксплуатации нефтепровода. С тех пор обе стороны ведут непрекращающуюся тяжбу в международных судах, цена вопроса составляет несколько миллиардов долларов. Компания ЕАРС была создана на срок 49 лет и ее деятельность формально была прекращена в марте 2017 года.
Взамен израильской стороной было принято решение создать новую компанию Europe Asia Pipeline Co. (с той же аббревиатурой ЕАРС), которая была основана в сентябре 2017 года. Израильские чиновники полагают, что это изменение позволит не подвергаться финансовым обязательствам по отношению к Ирану. В последние годы компания значительно диверсифицировала сферы своей деятельности. Нефтепровод был модернизирован для того, чтобы осуществлять реверсные поставки сырой нефти из Черного и Каспийского морей в Азию через терминал в Красном море.
В компании Europe Asia Pipeline насчитывается 350 сотрудников. С момента создания она пользуется особым статусом. Ее счета и деятельность не подчиняются израильским государственным контрольным органам, которые контролируют все государственные компании. Другой особенностью является тот факт, что она не платит налог на прибыль.

Тайный пакт с Ираном: В Израиле продолжают хранить молчание о нефтепроводе Эйлат-Ашкелон

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 326
Распечатать
Комментировать