Медиа Пульс » Главные новости » Рада в среду продолжит рассматривать законопроект по Донбассу

Рада в среду продолжит рассматривать законопроект по Донбассу

1 января 1970
Рада в среду продолжит рассматривать законопроект по Донбассу

Верховная рада Украины в среду продолжит рассмотрение законопроекта о реинтеграции Донбасса, депутатам осталось обсудить менее 200 правок, сообщил спикер парламента Андрей Парубий.
Парламент Украины во вторник рассматривал во втором чтении законопроект о реинтеграции Донбасса. В законопроекте РФ названа «агрессором», а неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются «оккупированными». Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
По итогам дня депутаты рассмотрели 481 поправку из 673. Рада продолжит работу в среду в 11.00 мск.
«У нас еще остается почти 200 правок и на сегодняшний день время, отведенное для работы, исчерпано. Хотя у меня были большие надежды, что мы сегодня сможем выйти на принятие решения, но, к сожалению, активная дискуссия приводит к тому, что нам приходится перенести момент принятия (документа — ред.)», — сказал Парубий.
В документе, по итогам рассмотрения в первом чтении, исключен пункт о приоритетном значении реализации минских соглашений для урегулирования конфликта. Вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу. Законопроект дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны. ВС Украины и сейчас принимают участие в военной операции на Донбассе, однако власти хотят урегулировать их применение законодательно, так как Киев называет военную операцию «антитеррористической».
Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко ранее заявлял, что закон о реинтеграции Донбасса является попыткой Киева «развязать очередной виток войны» в регионе. Представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник считает этот документ противоречащим минским соглашениям.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 381
Распечатать
Комментировать