Медиа Пульс » Россия » Арктика под контролем: Россия разместила на границе с США боевые перехватчики

Арктика под контролем: Россия разместила на границе с США боевые перехватчики

24 апреля 2024
18.12.2020 - 9:46

Командующий Тихоокеанским флотом РФ адмирал Сергей Авакянц рассказал о размещении истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31 в Анадыре (Чукотка). Боевые самолёты будут нести дежурство в Арктике.
Это событие в интервью газете Минобороны РФ «Красная звезда» он назвал одним из знаковых для истории Тихоокеанского флота в уходящем году.
«С 1 декабря на боевое дежурство в Арктике заступили группы самолётов МиГ-31 морской авиации флота. Мы чётко понимаем значимость этого региона для России, и именно поэтому на аэродроме в Анадыре развернута соответствующая инфраструктура», — сообщил Авакянц.
Он отметил, что эта инфраструктура позволит российским вооружённым силам нести непрерывное дежурство по противовоздушной обороне.
Напомним, что Чукотка на востоке имеет морскую границу с Соединёнными Штатами.
С 2018 года в Анадырь — столицу Чукотского автономного округа — во время учений ежегодно перебазируются российские стратегические бомбардировщики Ту-160.
Справка РВ
МиГ-31 — сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия, предназначенный для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолётами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями. Самолёт может поражать 6 и сопровождать до 10 воздушных целей одновременно.
Модификация МиГ-31К стала первым авиационным носителем гиперзвукового оружия — ракетного комплекса «Кинжал».
Читайте также: Армия России вошла в зону ожесточённых боёв турок и СДС (ВИДЕО)


Командующий Тихоокеанским флотом РФ адмирал Сергей Авакянц


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 235
Распечатать
Комментировать