Медиа Пульс » Главные новости » Германия требует от Украины не блокировать транзит российского газа. ЕС склонен искать компромиссы

Германия требует от Украины не блокировать транзит российского газа. ЕС склонен искать компромиссы

11 августа 2014
Германия требует от Украины не блокировать транзит российского газа. ЕС склонен искать компромиссы
Германия обратилась с требованием к Украине не прибегать к блокаде поставок в Европу газа и нефти из России, заявил сегодня официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.
«Федеральное правительство исходит из того, что Украина не будет реализовывать меру, о которой заявил в пятницу премьер-министр /Арсений/ Яценюк», — сказал представитель кабинета министров Германии.
Напомним, в пятницу, 8 августа, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, отвечая на вопрос журналиста о том, как быть с транзитом российского газа через Украину, в слчае принятия антироссийских санкций, ответил, что санкции в отношении России, могут включать запрет на авиаперелеты и транзит ресурсов через территорию Украины.
Компания «Нафтогаз Украины» 11 августа заявила, что транспортировку газа по территории Украины в страны ЕС, Турцию и Молдавию в случае введения санкций на транзит ресурсов из РФ могут осуществлять компании, не попавшие под эти меры.
ЕС, тем временем, как сообщил журналистам источник, близкий к руководству Евросоюза, хотя и выступает за бесперебойный транзит российского газа через территорию Украины в Евросоюз, но не планирует настаивать на изменении законопроекта по санкциям Украины против РФ. Однако вместе с тем не исключает и компромисса с Киевом, чтобы он не блокировал транзит топлива.
«Мы не диктуем Украине, какие законы у них должны быть. Однако наша обязанность — обеспечить безопасность поставок энергии гражданам Евросоюза», — сказал источник, напомнив, что Украина является ключевым транзитером энергоносителей в ЕС.
Собеседник журналистов не исключил, что может быть выработан компромисс, по которому возможна опция в украинском законе по санкциям, но использована она не будет. «Да, такая возможность есть», — отметил он.
Голосовать за пакет санкций, предложенных правительством, Верховная Рада Украины будет уже 12 августа. В этот день завершатся каникулы украинских парламентариев.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 980
Распечатать
Комментировать