Медиа Пульс » Главные новости » Число желающих участвовать в выборах президента стало рекордным с 2000 года

Число желающих участвовать в выборах президента стало рекордным с 2000 года

22 января 2018
Число желающих участвовать в выборах президента стало рекордным с 2000 года

Число заявивших о намерении участвовать в предстоящих выборах президента России оказалось рекордным с 2000 года, эксперты полагают, что это может быть связано со снижением требований к числу подписей, которые кандидатам нужно будет собрать для регистрации, говорится в докладе Комитета гражданских инициатив (КГИ).
За весь период выдвижения со старта избирательной кампании 18 декабря 2017 по 12 января 2018 года ЦИК России получил 70 уведомлений о намерении выдвигать кандидата или выдвигаться в качестве кандидата: о проведении предвыборных съездов сообщили 24 партии, а о собраниях групп избирателей в поддержку самовыдвижения — 46 граждан. Но до Центризбиркома с необходимыми документами в итоге дошли лишь чуть больше половины претендентов — 36 человек. После рассмотрения документов ЦИК и принятия решений по каждому из кандидатов участие в кампании продолжают 17 претендентов на пост президента России — двое самовыдвиженцев и 15 партийных кандидатов.
«Сравнение с выборами 2000–2012 годов показывает, что число пожелавших участвовать в выборах в настоящей кампании оказалось рекордным. Можно предполагать, что это связано со снижением требования к числу подписей избирателей (которые собираются на втором этапе)», — говорится в докладе КГИ, посвященном этапу выдвижения на выборах-2018.
Эксперты напомнили, что в 2000 году для регистрации кандидатом на должность президента РФ требовалось собрать 500 тысяч подписей в сокращенные сроки, так как выборы были досрочными, в 2004–2012 годах — 2 миллиона подписей. Сейчас кандидатам от партий (кроме парламентских, которые освобождены от сбора подписей) нужно заручиться поддержкой 100 тысяч, а самовыдвиженцам — 300 тысяч избирателей.
В целом этап выдвижения на нынешних выборах продемонстрировал, по мнению экспертов, «достаточно высокую активность потенциальных претендентов, заметно превышающую показатели многих предыдущих выборов».
«И по количеству подавших в ЦИК РФ документы на выдвижение, и по количеству положительно прошедших проверку законности выдвижения кандидатов выборы 2018 года выглядят наиболее представительно с 2004 года», — считают в КГИ.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 413
Распечатать
Комментировать