Медиа Пульс » Главные новости » Опрос: более 50% американцев опасаются, что Трамп может неправомерно нанести ядерный удар

Опрос: более 50% американцев опасаются, что Трамп может неправомерно нанести ядерный удар

1 января 1970
Опрос: более 50% американцев опасаются, что Трамп может неправомерно нанести ядерный удар

Свыше половины американцев (52%) опасаются, что президент Дональд Трамп может применить ядерное оружие неправомерно. Это показали обнародованные во вторник итоги общенационального опроса, проведенного 15—18 января совместно газетой The Washington Post и телекомпанией ABC.
60% респондентов заявили, что не доверили бы Трампу ядерную кнопку, 38% высказали противоположное мнение. В исследовании приняла участие 1 тыс. человек, погрешность не превышает 3%. Среди тех, кто не доверяет в этом отношении Трампу, почти 90% обеспокоены тем, что он может отдать приказ нанести по какой-то стране ядерный удар.
В последние месяцы Трамп не стеснялся в использовании нелестных выражений в адрес лидера КНДР Ким Чен Ына, в частности упорно называл его «маленьким человеком-ракетой» и грозил обрушить на КНДР «огонь и ярость», если Пхеньян попытается нанести ракетный или другой удар по США или их союзникам.
В новогоднем обращении к народу Ким Чен Ын заявил, что ядерная кнопка постоянно находится на его рабочем столе, а также что «США не смогут теперь начать войну» против КНДР. Он подчеркнул, что «вся территория США окажется в зоне поражения» в случае принятия КНДР решения о нанесении потенциального ядерного удара. Трамп в ответ на это 2 января в своем Twitter предложил жителям КНДР проинформировать своего руководителя о том, что у президента США также есть такая кнопка, но она «больше и работает».
Союзники Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно Сеул и Токио, опасаются, что воинственная риторика с обеих сторон может перерасти в боевые действия.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 334
Распечатать
Комментировать