Медиа Пульс » Главные новости » Под Тулой нашли массовое захоронение советских солдат

Под Тулой нашли массовое захоронение советских солдат

3 февраля 2018
Под Тулой нашли массовое захоронение советских солдат

Крупное массовое захоронение солдат Красной Армии, павших в жестоком бою при прорыве из окружения зимой 1941 года, найдено у деревни Ново-Яковлевка в Тульской области — поисковики подняли тела уже 50 бойцов, предположительно, в братской могиле остаются еще 100 человек, рассказал руководитель поискового отряда «Штурм» из состава Союза поисковых отрядов (С.П.О.) Михаил Булдаков.
Воля случая
«Об этом захоронении мы и знать не знали. Начальник разведки нашего отряда Михаил Пятков 3 января сидел и как обычно просматривал доступные документы по боям под Тулой. И случайно увидел сайт, где его заинтересовало интервью с местным жителем деревни Ново-Яковлевка (Новомосковский район — ред.) Василием Катуковым, который рассказал, что в этих местах есть захоронение бойцов. Шестого января мы уже поехали на разведку, нашли этого дедушку, слава Богу, он жив. Он нас водил на место, показал», — рассказывает Булдаков.
Решено было начать раскопки. Кроме «Штурма», в них участвуют казаки Станичного казачьего общества «Станица «Спасская», казаки Узловского станичного казачьего общества, бойцы поискового отряда «Западный фронт» из Москвы, бойцы поискового отряда «Дон», а также бойцы отряда оперативного реагирования С.П.О.
«Мы работаем круглый год, и зима нас, конечно, не пугает. Но дело в том, что захоронение находится на болоте, и если уж там что-то отрабатывать, так только зимой», — пояснил Булдаков.
Уже 25 января поисковики нашли несколько бойцов. «По последним данным, в общей сложности подняли 50 человек ровно. По информации местного жителя, там еще около 100 человек, поэтому продолжим раскопки», — отметил собеседник.
По свидетельству местного жителя Василия Катукова, солдат похоронили в яме для обжига кирпича — метров 20 в длину и три метра в глубину.
«Дедушка сказал, что трупы лежали доверху, и это подтверждается тем, что первых бойцов мы нашли на глубине сантиметров в 30. Поэтому вполне может быть, что там еще 100 и больше человек», — говорит Булдаков. Он отмечает, что это самое крупное захоронение на его памяти.
В окружении
События, жертвами которого стали найденные красноармейцы, произошли зимой 1941 года.
«В конце ноября 1941 года 239-я стрелковая дивизия попала в полное окружение под Сталиногорском, это современный Новомосковск. Ситуация была безвыходная. Было принято решение прорываться ночью в сторону Венева. И в ночь с 26 на 27 декабря двумя колоннами пошел прорыв через деревни Матово и Яковлевку», — рассказал Булдаков.
По его словам, схватка была настолько ожесточенной, что «дело доходило даже до рукопашного боя».
«Немцы отошли, благодаря чему основной части дивизии удалось спастись и выйти к Веневу. А эти бойцы… своими словами, это шли смертники. Они должны были прорвать кольцо и выпустить остальные части. Артиллеристы до последнего в лесу стояли, прикрывали прорыв наших, они, конечно, легли все», — отметил собеседник.

Установленные личности
Вместе с останкам в захоронении были обнаружены части амуниции, в том числе каски, обувь, фрагменты ремней, подсумков и, самое главное, — «смертные» медальоны, в таких солдаты во время войны хранили информацию о себе.
«Медальонов найдено семь. Одна капсула была пустая, в еще одной вкладыш утрачен полностью, сгнил в ноль просто. И пять мы прочитали. У четверых уже семьи установлены, а родственники Васильева, которого мы нашли первым, пока не найдены», — сказал Булдаков.
Согласно официальной информации поискового отряда «Штурм», найдены и опознаны: Заев Ефим Николаевич 1919 года рождения, из Красноярского края; Сыскович Степан Иванович, 1918 года рождения; Щетников Григорий Иванович, 1919 года рождения, из Красноярского края; Синюгин Павел Михайлович, 1921 года рождения, из Курской области; Васильев Алексей Степанович, 1920 года рождения, из Новосибирской области. Эти бойцы числились пропавшими без вести.
На вопрос о том, как реагируют люди, когда им внезапно сообщают о том, что найдены останки их пропавшего на войне родственника, Булдаков отвечает: «Шок. Одним словом, шок».
Все найденные у Яковлевки красноармейцы будут захоронены в самой деревне — под монументом погибшим солдатам.
На краю деревни
После боя находившиеся в Яковлевке немцы похоронили своих на краю деревни, а местных жителей заставили собрать тела красноармейцев и похоронить где-нибудь подальше. Так и получилось, что захоронением для них стала яма для обжига кирпича. Однако останки немцев поисковики обнаружили метрах в 50 от захоронения наших солдат.
«Получилось это так: когда пришли наши, местные жители немцев из деревни выкопали, вывезли их в скотомогильник и засыпали. Вот там они и лежали», — рассказал собеседник.
В немецком захоронении было найдено пять медальонов, один из них утрачен, четыре прочитаны.
«Останки немецких солдат уже увезены в Курск, где захоронены на сборном кладбище. Туда свозятся найденные останки немцев со всей центральной России. Там уже около 100 тысяч захоронено», — пояснил Булдаков.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 461
Распечатать
Комментировать