Медиа Пульс » Главные новости » Спецслужбы США способны оставить без интернета целую страну

Спецслужбы США способны оставить без интернета целую страну

14 августа 2014
СНОУДЕН Эдвард
Спецслужбы США способны оставить без интернета целую страну
Эдвард Сноуден дал интервью журналу Wired, в котором раскрыл новые подробности своей работы в ЦРУ и АНБ, которые раньше не сообщал журналистам. Например, о том, как АНБ отключило интернет по всей Сирии, и о том, как программа-шпион может совершить кибератаку в любой стране мира. Он признался, что и сам нередко участвовал в хакерских атаках на гражданские объекты, расположенные за границей.
В семье Сноуденов все так или иначе работали на федеральное правительство, и Эдвард не стал исключением. В то же время он сам утверждает, что спецслужбы привлекли его возможностью изучать иностранные языки. Показатель IQ-теста Сноудена равняется 145, и это делало его желанным кандидатом. Помехой стала травма: он сломал обе ноги во время тренировки, сообщается в статье журнала Wired, которую приводит ИноТВ.
Однако это не помешало Сноудену получить должность в ЦРУ, в отделе коммуникаций и компьютерных технологий в Лэнгли, штат Вирджиния. Там он узнал один из главных секретов ЦРУ: вопреки блестящему имиджу, его технологии в значительной степени устарели.
После, в Женеве, Сноуден не раз встречал шпионов, которые высказывались против политики США на Ближнем Востоке. Получая все больше информации о методах ведения войны, Сноуден все сильнее разочаровывался и сам. Особенно это проявилось при президенте Буше. «Мы пытали людей; мы несанкционированно перехватывали телефонные разговоры», - сказал Сноуден.
К весне 2013 года, когда Эдвард Сноуден начал работать в фирме Booz Allen, он был весьма разочарован и потерял всякую способность удивляться. Однажды офицер разведки рассказал ему, что ТАО – подразделение хакеров – предприняло в 2012 году попытку установить жучок на главный роутер крупного интернет-провайдера Сирии, которая уже тогда была охвачена гражданской войной. Таким образом, АНБ получило бы доступ к электронным почтовым ящикам и трафику из большей части страны. Но что-то пошло не так. В результате роутер был заблокирован и пришёл в негодность. Интернет пропал по всей Сирии, но жители страны даже не догадывались, что в этом виновата спецслужба США.
По словам Сноудена, правительственные хакеры были в панике. Они отчаянно пытались удалённо наладить работу роутера, из всех сил пытались замести следы, чтобы сирийцы не смогли обнаружить работу шпионских программ, позволивших американцам проникнуть в сеть. Но у них ничего не получилось сделать.
К большой удаче для АНБ, сирийцы были больше озабочены восстановлением интернета, чем отслеживанием взломщиков. В ТАО тогда пошутили: «Если нас поймают, всегда можно перевести стрелки на Израиль».
Сведения о массовой слежке АНБ были шокирующими сами по себе, но ещё больше Сноудена поразила воистину антиутопическая программа с названием Monstermind. Эта программа позволяет обнаруживать источник кибератаки из-за рубежа. Программа отслеживает изменения в трафике, указывающие на возможное начало кибератаки и «убивает» вредоносную программу при попытке внедриться в сеть страны. Более того, Monstermind может наносить ответные атаки безо всякого внешнего управления.
Проблема, по словам Сноудена, состоит в том, что кибератаки часто совершаются с компьютеров, расположенных в третьих странах, которые и страдают от ответных ударов. «Что, если ему подвергнется больница в России?», - отмечает Сноуден.
Помимо того, что программа Monstermind способна разжечь войну, она является прямым нарушением Четвёртой поправки к американской Конституции. Ведь она отслеживает весь трафик, который поступает к американским гражданам из-за рубежа.
Говоря о своей работе по анализированию китайских виртуальных атак, Эдвард упоминает о том, что США «переходили черту»: «Мы взламывали сети университетов и госпиталей, гражданских инфраструктур, а не реальные правительственные или военные цели. И это настоящая проблема».Разумеется, у Сноудена не могла не вызывать беспокойство и разоблаченная им программа Monstermind, которая способна отвечать на начинающиеся виртуальные атаки без участия человека и, как следствие, может привести к тому, что пострадают невинные страны.
Принимая судьбоносное решение, он осознавал, какими тяжелыми будут последствия для него лично. «Было действительно сложно сделать этот шаг, но я не просто верю во что-то. Я верю в это настолько, что решился поставить собственную жизнь под удар и сжечь ее дотла». При этом Сноуден чувствовал, что у него нет выбора, пишет автор статьи Джеймс Бэмфорд.
Сегодня Эдвард опасается не российских спецслужб, а своих бывших работодателей, ЦРУ и АНБ: «Я не думаю, что они установили мое местонахождение, но они наверняка следят, с кем я разговариваю в сети. Даже если они не знают, что именно ты говоришь, потому что это зашифровано, они всё равно могут получить много информации на основании того, с кем ты говоришь и когда ты говоришь с ними».
Источник
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 842
Распечатать
Комментировать