Медиа Пульс » Главные новости » СМИ: мальдивские службы безопасности ворвались в здание Верховного суда

СМИ: мальдивские службы безопасности ворвались в здание Верховного суда

1 января 1970
СМИ: мальдивские службы безопасности ворвались в здание Верховного суда

Сотрудники служб безопасности Мальдив ворвались в понедельник в здание Верховного суда страны. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя суда.
Ранее президент страны Абдулла Ямин объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на 15 дней.
В четверг Верховный суд Мальдив отменил приговор в отношении бывшего президента страны Мохамеда Нашида и еще восьми представителей оппозиции, обвиняемых в террористической деятельности. В пятницу Нашид объявил о намерении баллотироваться на президентских выборах в этом году. Кроме того, Верховный суд постановил восстановить мандаты 12 ранее отстраненных оппозиционных депутатов парламента. Как отмечало France-Presse, Ямин ранее отстранил от должности начальников полиции Мальдив — Ахмеда Арифа и его преемника Ахмеда Сауди, которые попытались исполнить решения Верховного суда.
В субботу мальдивский парламент сообщил о временной приостановке работы на неопределенный срок по соображениям безопасности, в стране прошли митинги сторонников президента и в поддержку Верховного суда. По данным Reuters, к охране правительственных зданий в столице страны были привлечены более 100 сотрудников спецподразделений полиции.
В воскресенье генеральный прокурор страны Мохамед Анил заявил, что Верховный суд Мальдив собирается отстранить Ямина от власти. Он также отметил, что у Верховного суда нет полномочий в отношении президента и призвал полицию и военных не подчиняться этому решению.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 329
Распечатать
Комментировать