Медиа Пульс » Главные новости » В Краснодаре почтили память погибшего в Сирии летчика Романа Филипова

В Краснодаре почтили память погибшего в Сирии летчика Романа Филипова

1 января 1970
В Краснодаре почтили память погибшего в Сирии летчика Романа Филипова

Акция памяти погибшего в Сирии летчика Романа Филипова состоялась в среду у центрального входа в Краснодарское высшее военное авиационное училище, которое он окончил, сообщил РИА Новости Денис Баширов, исполняющий обязанности начальника регионального штаба Юнармии по Краснодарскому краю.
По данным Минобороны РФ, 3 февраля при совершении облета зоны деэскалации «Идлиб» российский штурмовик Су-25 под управлением майора Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой. Приземлившись после катапультирования в районе подконтрольного боевикам населенного пункта Телль-Дебес, Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков.
Как отметили в министерстве, после окружения террористами, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, тяжелораненый Филипов подорвал себя гранатой. У летчика остались жена и четырехлетняя дочь. За героизм, мужество и отвагу майору Роману Филипову присвоено звание Героя России посмертно.
Память погибшего майора почтили у скульптуры самолёта, расположенной рядом со входом на территорию Краснодарского авиационного училища.
«Была установлена фотография погибшего, возложены цветы. Мы обязаны были принять участие в мероприятии как Юнармия, потому что на таких подвигах, которые совершают Герои, на этих добрых именах мы должны воспитывать подростков», — сказал Баширов. По словам собеседника, в акции приняли участие учащиеся школы № 98 имени Героя РФ генерал-полковника Трошева.
Родившийся в 1984 году в Воронеже Филипов окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище. Прошел должности от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи штурмового авиаполка. Был летчиком-асом штурмовой авиации, призером и победителем всеармейского конкурса «Авиадартс». Военный долгие годы служил в Приморье, и общественники предложили назвать одну из улиц Владивостока именем Филипова. По данным Минобороны, церемония погребения майора Филипова с отданием воинских почестей по желанию семьи и родителей российского летчика состоится 8 февраля в Воронеже.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 356
Распечатать
Комментировать