Медиа Пульс » Главные новости » Ваш путеводитель

Ваш путеводитель

11 февраля 2018
Ваш путеводитель

МАКДОНАЛЬД Брайан
Противостояние с Россией стало в Вашингтоне прибыльной индустрией. В последние годы на этой благодатной почве пышным цветом расцвели экспертно-аналитические центры. Но кто их финансирует, кто в них работает и какие цели они в действительности преследуют?
Сразу уясним: выражение «экспертно-аналитический центр» — это, по сути, эвфемизм, обозначающий лоббистскую группу. За редким исключением, задача таких центров — обслуживать и продвигать интересы своих спонсоров. И особенно в Соединённых Штатах эта область окутана туманом и пропитана ложью: лоббисты получают квазинаучные должности а-ля «иностранный старший научный сотрудник», «приглашённый младший научный сотрудник» и так далее. Вся эта дымовая завеса обычно предназначена для того, чтобы скрывать реальные цели их деятельности.
История экспертных центров уходит корнями в европейское раннее средневековье, а именно во Францию IX века. Но современные американские центры берут за образец британские организации, появившиеся тысячелетием позже, — многие из них, такие как основанный в 1831 году Королевский институт вооружённых сил (RUSI), существуют и поныне. Саму концепцию в Америку принёс, вероятно, шотландец Эндрю Карнеги. Фонд Карнеги за международный мир появился в 1910 году и по-прежнему уверенно держится на плаву.
Однако настоящий бум экспертно-аналитической индустрии наступил в эпоху глобализации: с 1970 года число таких организаций увеличилось втрое, а с некоторых пор они всё чаще становятся транснациональными, получая финансирование от иностранных граждан и правительств, желающих угодить Вашингтону.
Но вот Россия, по большому счёту, в эту игру не играет. Напротив, у многочисленных лоббистов (главным образом, во внешнеполитическом и оборонном секторах) Москва зачастую проходит как «враг номер один». Перечислим известные экспертно-аналитические конторы, которые специализируются на раздувании «российской угрозы».
Что это такое? По сути, научно-исследовательское подразделение НАТО. Задача Атлантического совета — объединять людей, полезных для натовской повестки дня, в Европе и Северной Америке. Однако в последние годы совет всё больше ищет сотрудников, которые напрямую атакуют Россию, особенно в социальных сетях, — вероятно, чтобы обеспечить им гарантированный доход и позволить продолжать своё занятие, не беспокоясь об оплате счетов.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 398
Распечатать
Комментировать