Медиа Пульс » Главные новости » Что происходит с зарплатами украинских чиновников?

Что происходит с зарплатами украинских чиновников?

12 февраля 2018
12.02.2018 - 2:00
Что происходит с зарплатами украинских чиновников?

На волне скандалов с роскошным отдыхом чиновников январские зарплаты украинских министров умиляют скромностью. Так, у главы МВД Авакова и министра финансов Данилюка зарплата неожиданно сократилась вдвое, а некоторые замы стали получать в разы больше самих министров.
После волны скандалов о роскошном отдыхе руководства страны, январские зарплаты президента и некоторых министров сократились в разы. Совпадение? Так, у главы МВД Арсена Авакова и министра финансов Александра Данилюка зарплата неожиданно уменьшилась вдвое, а замы у некоторых стали получать в разы больше самих министров.
Впрочем, зарплатного равенства в Кабмине никогда не было. Некоторые министры получают даже больше премьера и президента. При этом регулярной практикой являются неплохие премии и различные добавки, в частности «за интенсивность труда». Благодаря им зарплаты у министров увеличиваются в разы.
Порошенко и министры
В январе 2018 года зарплата президента Петра Порошенко составила 28000 гривен. Об этом сообщили в Госуправлении делами на запрос «Украинских новостей».
Как обычно, Порошенко перевел ее на благотворительность.
Зарплата президента состоит исключительно из должностного оклада. В 2017 году зарплата гаранта составила 336000 гривен.
Напомним, президент Порошенко с зарплатой в тысячу долларов тайно отдыхал на Мальдивах за $500 000. Вся его семья летела самолетом по вымышленным именам.
Только за завтраки Порошенко заплатил 10 тысяч 791 доллар — или почти годовую зарплату. Для сравнения, в 2015 году президент получал в среднем 10000 грн в месяц, а в 2016 году — 30500 грн.
Официально основным источником дохода являются проценты по депозиту в Международном инвестиционном банке (принадлежит Порошенко). Ранее сообщалось, что Порошенко получил миллион гривен в качестве процентов от вклада в своем банке.
Данилюк
aleksandr_danilyuk_0.jpg
Что происходит с зарплатами украинских чиновников?

Министр финансов Александр Данилюк
А вот зарплата министра финансов Александра Данилюка в январе оказалась вдвое меньше декабрьской. За январь зарплата министра составила 37,5 тыс. гривен. Примечательно, что еще в декабре 2017 года Данилюк получал 70,9 тысяч гривен. При этом получил министр немалые надбавки за интенсивность труда — 6095 гривны.
Получают больше Данилюка его замы — до 70 тыс. гривен, а госсекретарь министерства и вовсе 88 тыс. гривен. Об этом говорится в ответе Министерства финансов на запрос «Украинских новостей».
Аваков
avakov_53.jpg
Что происходит с зарплатами украинских чиновников?

Арсен Аваков
В январе глава МВД Арсен Аваков получил зарплату в два раза меньше, чем в декабре. За январь 2018 года зарплата министра составила почти 35 тыс гривен. При этом материальная помощь не начислялась и не выплачивались.
Вдобавок ко всему, январская зарплата министра оказалась меньше, чем почти у всех его замов.
Напомним, зарплата Авакова за декабрь 2017 года составила 74,7 тысяч гривен.
Нищук
evgeniy_nishchuk.jpg
Что происходит с зарплатами украинских чиновников?

Евгений Нищук
Заработал изрядно меньше своих замов и министр культуры Евгений Нищук. В январе его зарплата составила 30 521 грн (без уплаты налогов и сборов — 37 914 грн), сообщили в Минкульте.
Отмечается, что оклад Нищука составил 10 666 грн, надбавки за выслугу лет, интенсивность работы и за секретность составили 640 грн, 10 666 грн и 1 600 грн соответственно. При этом министр получил 4 027 грн больничных и 10 313 грн зарплаты за время командировки.
При этом, для сравнения, первый замминистра Светлана Фоменко в прошлом месяце заработала 42 077 грн.
Меньше Нищука заработал только государственный секретарь Минкульта — Ростислав Карандеев (23 226 грн).
Стець
yuriy_stec_2.jpg
Что происходит с зарплатами украинских чиновников?

Юрий Стець
Заработал меньше, чем его заместители, и министр информационной политики Юрий Стець — всего 16,1 тысяч гривен. При этом в январе Стецю не насчитывались ни премии, ни надбавки, ни материальная помощь.
А после удержания всех налогов, сборов и платежей зарплата министра составила и вовсе 9 735 гривны.
Интересно, что заместители Стеця заработали в разы больше министра.
Зарплата первого замминистра Эмине Джапаровой в прошлом месяце составила 48,1 тыс гривны; заместитель Дмитрий Золотухин за январь заработал 30,9 тыс грн.
Даже госсекретарь министерства Дмитрий Биденко в январе получил больше министра — 36, 8 тыс грн.
Тройной оклад Кубива
stepan_kubiv.jpg
Что происходит с зарплатами украинских чиновников?

Степан Кубив
Зарплата первого вице-премьера Степана Кубива за январь составила 43,8 тыс. гривен.
При этом вице-премьер получил тройной должностной оклад в размере 14485 грн, а также немалые надбавки за интенсивность труда — 12 312 гривны и командировочные — 7 161 гривны.
В январе вице-премьеру также была начислена премия в размере 5 214 гривен.
Читайте также: Российские олимпийцы выглядят как шпионы — американские СМИ (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 418
Распечатать
Комментировать