Медиа Пульс » Украина » За гранью: откуда берутся миллионные премии в нищей Украине?

За гранью: откуда берутся миллионные премии в нищей Украине?

1 января 1970
27.11.2017 - 0:00
За гранью: откуда берутся миллионные премии в нищей Украине?

Пока рядовые украинцы сводят концы с концами, ожидая комических платежек за ноябрьское отопление, топ-чиновники госкомпаний и антикоррупционеры вовсю работают на благо державы. Ведь судя по суммам их премий — люди трудятся, не покладая рук.
Очередная новость о фантастических суммах премий чиновников в бедной стране потрясла общественность. Как выяснилось, премии в размере годового оклада получили восемь топ-менеджеров национальной компании «Нафтогаз Украины».
В список премированных попал глава компании Андрей Коболев, его заместители и руководители департаментов Сергей Перелома, Юрий Витренко, Ярослав Теклюк и Константин Пожидаев и другие работники НАК.
По информации СМИ, менеджеры «Нафтогаза» премированы по решению наблюдательного совета компании в связи с победой в первом раунде судебной тяжбы против российского «Газпрома» в Стокгольмском арбитражном суде. Точная цифра выплат пока не названа, однако только зарплата Коболева в год составляет 19 миллионов гривен. Выплаты были произведены в сентябре и октябре 2017 года.
Однако премирования в «Нафтогазе» — не сюрприз. В минувшем году суммарный размер зарплат и премий высшего руководства НАК составил 86,587 млн гривен, что в 13 раз больше, чем было годом ранее. Награда нашла своих героев — Коболева, Перелому, Сергея Коновца, Юрия Колбушкина и шестерых директоров направления. В прошлом году они получили в среднем по 8,66 млн гривен вознаграждения.
Кто из безбедных топ-менеджеров может похвастаться заоблачными премиями?
Минюст
Клерки из Минюста не обидели себя в миллионных премиях. Восемь сотрудников Минюста, среди которых директор департамента, его заместители, главные госисполнители и один старший исполнитель, за май и июнь этого года получили надбавку за труд в размере от миллиона гривен и выше. Больше всех посчастливилось главному государственному исполнителю Ивану Нещадиме — в мае начислили 1,518 млн грн, а в июне и того больше — 7,344 млн. Всего восемь сотрудников Минюста получили за два месяца в качестве награды около 23 млн гривен.
Читайте также: ВСУ цинично прокомментировали своё наступление на Донбассе
В Минюсте заявили, что выплата вознаграждения государственному исполнителю осуществляется в пределах и за счет соответствующих поступлений в специальный фонд государственного бюджета, который формируется из средств исполнительского сбора, взысканного государственными исполнителями с должников, и не требует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины.
«Укравтодор»
Крупными бонусами успел отличиться глава «Укравтодора» Славомир Новак. Министерство инфраструктуры за работу в январе—феврале 2017 года подняло ему зарплату на 900%.
Надбавка за интенсивность труда составила 300% должностного оклада; надбавка за выполнение особо важной работы — тоже 300%, премия — еще 300% оклада. Журналисты подсчитали, что в результате поляк должен был получать около 700 тысяч гривен в месяц.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян после появившейся информации о щедрых вознаграждениях заявил, что у Новака с его уровнем ответственности вообще зарплата низковата.
«Я считаю, что Славомир Новак — абсолютно качественный человек на своей должности. Это бывший министр транспорта Польши. Он на самом деле имеет достаточно низкую зарплату, если сравнить с теми объемами ответственности, которую он имеет», — заявлял Омелян.
НАПК
Громкий скандал вспыхнул вокруг Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) и его главы Натальи Корчак. Глава НАПК осенью 2016 года начисляла себе и своим сотрудникам по 200 тысяч грн премии.
Сама она пояснила это тем, что премии платила за качественную работу.
«Премии начислялись в августе, октябре, ноябре. 200 тысяч гривен была премия, но эти премии получали за работу», — заявила Корчак, отчитываясь перед народными депутатами. Также она считает, что на своей должности сделала очень многое.
«Укрспецэкспорт»
В начале этого года Кабмин утвердил финансовый план госкомпании «Укрспецэкспорт» на 2017 год, согласно которому зарплата главы компании Павла Букина в нынешнем году составляет в среднем около 580 тысяч грн в месяц. Также ему полагалась премия по результатам работы в 2016 году — 835,5 тысяч грн и немалая материальная помощь на оздоровление во время отпуска.
Вместе с тем с вознаграждениями зарплата Букина в апреле превысила миллион гривен, а за июль он получил 1,1 млн грн.
Холодницкий
В Генеральной прокуратуре самым премируем стал заместитель генпрокурора — руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. По результатам 2016 года он получил премию в размере 144,5 тыс гривен. К слову, в начале 2016 года выплата Холодницкому составляла 60 тыс грн, а в декабре перевалила за 140 тысяч.
Холодницкий заявил, что такая практика не является нарушением законодательства. Он объяснил высокие награды устранением уравниловки в оплате труда прокуроров, а также недокомплектацией штата и «свободными деньгами» в зарплатном фонде на тот момент.
«Не только у меня в последние месяцы была высокая премия, она была высокая у всех сотрудников. Это практика, я знаю, всех государственных органов. Это так называемая «13-я зарплата», — отмечал глава САП.
Оксана Максимова
Читайте также: «Славы захотелось! Кроме матов, слов нет», — советник Порошенко рассказал о провальной атаке ВСУ (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 297
Распечатать
Комментировать