Медиа Пульс » Главные новости » Администрация Трампа планирует приватизировать Международную космическую станцию

Администрация Трампа планирует приватизировать Международную космическую станцию

12 февраля 2018
Администрация Трампа планирует приватизировать Международную космическую станцию

Администрация президента США Дональда Трампа намерена прекратить с 2025 года финансирование программы Международной космической станции (МКС) из федерального бюджета, отдав станцию в руки частных компаний. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на внутренний документ NASA.
«Решение прекратить прямую федеральную поддержку МКС в 2025 году не означает, что сама станция будет выведена с орбиты к этому времени. Вполне возможно, индустрия сможет продолжить использование некоторых элементов или возможностей МКС в качестве будущей коммерческой платформы», — говорится в документе.
Ожидается, что в проекте бюджета на 2019 финансовый год администрация Трампа запросит 150 миллионов долларов на развитие «коммерческих структур и возможностей» для обеспечения приватизации МКС.
The Washington Post прогнозирует, что план по приватизации станции, скорее всего, будет враждебно встречен, так как Соединенные Штаты вложили около 100 миллиардов долларов в строительство и эксплуатацию МКС.
«Одна из самых тупых вещей, которую вы можете сделать, — это отменить программу после миллиардов инвестиций, когда станция еще жизнеспособна», — сказал сенатор США от Техаса Тед Круз, комментируя планы администрации президента США.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 443
Распечатать
Комментировать