Медиа Пульс » Главные новости » Нардеп Сергей Тарута подвел печальные итоги блокады Донбасса

Нардеп Сергей Тарута подвел печальные итоги блокады Донбасса

12 февраля 2018
Нардеп Сергей Тарута подвел печальные итоги блокады Донбасса

Украина находится на грани возможной катастрофы. Потому что около ста человек взяли и остановили в целом работу огромного комплекса предприятий на оккупированной территории, которые приносили деньги в бюджет Украины. Об этом в эфире телеканала ZIK рассказал народный депутат Украины Сергей Тарута.
«По сегодняшнему курсу от блокады мы потеряли от двух до трех миллиардов долларов валютной выручки. Также потеряли 150 тысяч рабочих мест, а это те люди, которые работали на оккупированных территориях и были объединены с Украиной. Потому что они работали под украинской юрисдикцией», — заявил Тарута.
По его словам, есть официальная статистика СБУ, что в 2016 году украинский бюджет получил от предприятий, которые работали на «оккупированном Донбассе», 31 миллиард гривен. Это, собственно, то, что потеряла Украина.
«Счета были на нашей территории и налог также перечислялся в украинский бюджет. Эти предприятия платили военный сбор 772 миллиона гривен. От 1,5 до 1,7 миллиарда потеряли бюджеты Донецкой и Луганской областей. Если Донецкая область была еще сильнее в промышленном аспекте на той территории, которая осталась, то Луганская область потеряла от 500 до 700 миллионов гривен. Для бюджета это катастрофически и сегодня дефицит Луганской области — 177 миллионов гривен. Речь идет о той части Луганской области, которую мы контролируем. И это означает, что зарплаты учителей, врачей, работников детских садов и всех социальных служб находятся под огромной угрозой. Из-за того, что сто человек взяли и заблокировали это», — отметил гость.
По его словам, от блокады выиграли только «террористы» и россияне.
«А теперь, на кого они работали? Я с самого начала говорил, что от блокады выиграли только террористы и россияне. Ведь происходит 52-процентная закупка угля из России. Там подняли цены на уголь и тут же увеличили объемы. Потому что россияне начали сравнивать цены с американцами и мы получили огромную зависимость от импортного угля, которого недостаточно. Потому что наше давно было законтрактовано, ведь никто не ожидал, что будет блокада», — сказал он.
Нардеп также рассказал, что есть много умников, которые говорят о том, что надо переходить на газовые турбины и блоки. Но так говорят разве что дилетанты, которые никогда ничего общего не имели с энергетикой.
«Для меня было странным, когда даже телеканалы приглашали Семенченко и Соболева и они рассказывали о том, как надо изменить эти блоки. Но это делали люди, которые не имеют вообще никакого отношения к промышленности и энергетики. Поэтому в результате мы имеем сейчас большие проблемы и остается зависимость от угля. Потому что мы потеряли огромный комплекс народного хозяйства Украины на временно неконтролируемой территории. Но важно было, чтобы его не разграбили, не разрезали на металлолом, не разрушили. Например, лишь в Алчевск было вложено четыре миллиарда долларов», — отметил он.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 463
Распечатать
Комментировать