Медиа Пульс » Главные новости » Исламские ученые подискутировали о халяльности майнинга

Исламские ученые подискутировали о халяльности майнинга

15 февраля 2018
Исламские ученые подискутировали о халяльности майнинга

Группа исламских ученых из Чечни поспорили с коллегами из Палестины и Египта о вопросах ислама и криптовалют. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава республики Чечня Рамзан Кадыров.
Египетские и палестинские духовные лидеры придерживаются точки зрения, что при создании не обеспеченной золотом или другой ценностью криптовалюты присутствуют неопределенность и элемент азарта. А это значит, что они не соответствуют нормам ислама.
«Выпущенная в Египте и Палестине фетва ни к чему не обязывает мусульман других стран. Никакую фетву, запрещающую криптовалюту в других странах, никто не выносил. Если кто-то считает, что для граждан России обязательны фетвы Египта и Палестины по криптовалюте, он глубоко заблуждается», — возразил Кадыров.
Чеченские же религиозные лидеры считают, что для вынесения окончательного вердикта о халяльности или хараме майнинга и криптовалюты нужно учитывать специфику каждой отдельно взятой страны: в первую очередь узнать, как криптовалюта отразится на экономической ситуации в стране, выгодно государству или нет.
По словам Кадырова, муфтий Чечни обещал, что если майнинг окажется созданием некоей финансовой пирамиды, «явно будет видно, что это запретная вещь, и он об этом официально заявит».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 477
Распечатать
Комментировать