Медиа Пульс » Главные новости » В Николаеве за нападение на офис партии «Удар» осужден активист Антимайдана

В Николаеве за нападение на офис партии «Удар» осужден активист Антимайдана

16 августа 2014
В Николаеве за нападение на офис партии «Удар» осужден активист Антимайдана
Судья Центрального районного суда города Николаева Александр Голубкин признал Дмитрия Гетьманцева, ранее уже осужденного условно за попытку захвата обладминистрации, виновным в разгроме офиса партии «УДАР» и приговорил его к двум годам лишения свободы.
20 февраля этого года Гетьманцев вместе с группой из 20 человек разбили палками и камнями окна и двери офиса партии. В суде Гетьманцев полностью подтвердил свое активное участие в этом.
Характерно, что на судебное заседание 1 августа Дмитрий не явился, так как был в России. Тогда суд принял решение о принудительном приводе Гетьманцева на заседание, которое состоится 13 августа.
Однако 13 августа Дмитрий Гетьманцев пришел в суд сам, хотя и знал, что ему на этот раз грозит реальный тюремный срок. На вопрос судьи, почему он отсутствовал 1 августа, Гетьманцев сообщил, что ездил на похороны в Волгоград и не успел уведомить об этом суд.
Прокурор Виктория Прилепская отметила, что действия обвиняемого Гетьманцева по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины квалифицированы верно и попросила суд при вынесении приговора учесть признание Гетьманцевым своей вины в полном объеме. При этом, гособвинитель отметила, что учитывая сложную политическую ситуацию в стране, Гетьманцев и дальше проявлял свою преступную направленность в подстрекательстве населения во время массовых мероприятий.
— Будучи подозреваемым в данном уголовном производстве, на путь исправления Гетьманцев не стал, а именно 7 апреля во время массового мероприятия пытался захватить Николаевскую облгосадминистрацию, посягал на территориальную целостность государства, дестабилизировал ситуацию в городе, пытаясь спровоцировать противостояние и оглашение незаконного референдума. Прошу суд расценивать данные действия как преступление против государства, — сказала Прилепская.
По мнению прокурора, исправление обвиняемого невозможно без изоляции от общества, поэтому попросила суд вынести наказание в виде трех лет лишения свободы.
В свою очередь, обвиняемый Гетьманцев заявил, что у него возражений к сказанному нет и он согласен с позицией гособвинения.
Выслушав все доводы, судья Голубкин вынес приговор Гетьманцеву в виде лишения свободы сроком на два года. Срок отбывания решено считать с 13 августа 2014 года. В связи с этим, Гетьманцеву была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, что было исполнено прямо в зале суда — осужденного одели в наручники и отвезли в СИЗО.
Также суд постановил взыскать с Гетьманцева в пользу потерпевшего Евгения Шевченко возмещение материальных убытков в сумме 20 тысяч гривен и моральных — 2 тысячи гривен (потерпевшим была заявлена сумма 10 тысяч гривен). Добровольно выплатить эти деньги Гетьманцев отказался.
Отметим, что Дмитрий Гетьманцев — единственный, кого задержала милиция за погром офиса партии «УДАР», несмотря на то, что преступление было совершено группой лиц в составе около 20 человек. Как ранее отмечала государственный обвинитель, когда вопрос стал о других участниках погрома, которых следствие не установило, то по ним материалы выделены в отдельное производство, и милиционеры до сих пор их пытаются установить. Гетьманцев соответствующие показания давать отказался.
Напомним, что в июне этого года Центральный районный суд Николаева приговорил Дмитрия Гетьманцева к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год за попытки захватить здание Николаевской областной администрации 7 апреля. Кроме того, на работающем неофициально, как он говорит суду, Гетьманцеве «висит» еще одно уголовное производство за публичные угрозы в адрес активистов промайдановскго Николаевского «народного ополчения», дежурящих на блок-постах.
На фото: активисты партии «Удар», требующие осудить Дмитрия Гетьманцева.
В Николаеве за нападение на офис партии «Удар» осужден активист Антимайдана
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 859
Распечатать
Комментировать