Медиа Пульс » Главные новости » В Белом доме обвинили РФ, Китай, Иран и КНДР в проведении кибератак в политических целях

В Белом доме обвинили РФ, Китай, Иран и КНДР в проведении кибератак в политических целях

1 января 1970
В Белом доме обвинили РФ, Китай, Иран и КНДР в проведении кибератак в политических целях

Россия, Китай, Иран и КНДР якобы проводят кибератаки по политическим, экономическим и прочим причинам, причем цели этих государств могут периодически меняться. Такое утверждение содержится в докладе Совета экономических консультантов при Белом доме, распространенном в среду.
Всего в этом документе угрозы в киберсфере разделены на шесть больших групп, среди которых самая первая — это отдельные государства. В нее и вошли Россия вместе с КНР, Ираном и КНДР, в докладе они названы «главными сторонами». «Эти группы хорошо финансируются и часто участвуют в комплексных, целенаправленных атаках.
Национальные государства, как правило, руководствуются политической, экономической, технологической и военной повестками, у них множество целей, которые могут различаться в разные периоды времени», — сказано в тексте, при составлении которого была использована информация аппарата директора национальной разведки.
Кибератаки будущего: чего ждать в 2018 году

В нем отмечается, что эти страны могут также заниматься «промышленным шпионажем». «Если у них возникнет потребность в финансовых средствах, они способны совершать атаки с требованием выкупа и электронную кражу средств», — полагают в Белом доме.
Экономические консультанты напоминают о случае с российской компанией «Лаборатория Касперского», чья продукция с недавних пор запрещена к использованию в американских правительственных сетях.
По мнению американских властей, она может представлять угрозу для национальной безопасности.
«Этот пример хорошо демонстрирует необходимость снижения зависимости от зарубежных средств по обеспечению кибербезопасности», — говорится в тексте.
В докладе в качестве других групп-источниковкиберугроз обозначены корпорации-конкуренты,хакеры-активисты, организованные преступные группировки, «оппортунисты» и сотрудники компаний, желающие получить выгоду, либо отомстить за свое увольнение.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 309
Распечатать
Комментировать