Медиа Пульс » Главные новости » Кадыров проклял Сталина за депортацию чеченцев

Кадыров проклял Сталина за депортацию чеченцев

23 февраля 2018
Кадыров проклял Сталина за депортацию чеченцев

Глава Чечни Рамзан Кадыров в День защитника Отечества, 23 февраля, напомнил своим читателям в Telegram о том, что именно в этот день в 1944 году началась депортация чеченцев с территории существовавшей в то время Чечено-Ингушской АССР. По мнению чеченского лидера, этот шаг нанес чеченцам больший вред, чем любые войны.
За это Кадыров высказал проклятие в адрес Иосифа Сталина, возглавлявшего СССР во время проведения депортации. Гневный пост Кадыров разметил в своем Telegram-канале. По словам Кадырова, за всю историю чеченского народа, которая насчитывает тысячи лет, неоднократно предпринимались попытки его покорить. Но ни одна из войн не может сравниться со сталинскими репрессиями, отметил глава Чечни и попутно проклял советского вождя.
«Однако, ни одна из этих войн не идет ни в какое сравнение с репрессиями Иосифа Сталина (будь он проклят вовеки веков) против чеченского народа», — написал чеченский лидер (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. NEWSru.com). Кадыров отметил, что в ходе депортации «в течение суток снимали с родных мест и отправляли на верную смерть, на постепенное вымирание целые народы».
«Двадцать третьего февраля 1944 года Сталин это сделал. Нас лишили всего — родной земли, родных домов, нажитого столетиями, загнали в скотские вагоны, отвезли и выбросили в алтайских горах, казахстанских степях, загнали в свинцово-цинковые и урановые рудники», — напомнил глава Чечни.
Стоит отметить, что в прошлом году Кадыров использовал для проклятий в адрес Сталина другой интернет-сервис — Instagram. Но в декабре 2017 года США внесли чеченского лидера в санкционный «список Магнитского», после чего аккаунт главы ЧР был заблокирован в соответствии с американским законодательством. 23 февраля 1944 года по приказу Сталина началась депортация чеченцев и ингушей в Среднюю Азию. Их обвинили в пособничестве «фашистским оккупантам».
Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. Всего были сосланы около полумиллиона человек, более половины из них погибли. Вернуться на родину оставшиеся в живых чеченцы и ингуши смогли только в 1957 году. Однако историки утверждают, что уроженцы Кавказа принимали активное участие в Великой Отечественной войне, а мифы об их массовом дезертирстве и коллаборационизме основаны на данных, призванных оправдать репрессии против кавказских народов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 360
Распечатать
Комментировать