Медиа Пульс » Главные новости » «Это безумие», — немцы поражены исходом олимпийского финала по хоккею

«Это безумие», — немцы поражены исходом олимпийского финала по хоккею

25 февраля 2018

Финал соревнований по хоккею на Олимпиаде в Пхёнчхане выдался очень напряжённым, пишет Blick. Немцы едва не вырвали победу из рук неоспоримого фаворита России, но чуда не произошло, и спортсмены из Германии были вынуждены довольствоваться серебром, рассказывает швейцарское издание, передает RT.
«Хоккейная сказка» на Олимпийских играх завершилась для Германии не совсем идеально, пишет Blick. Изначально никто и подумать не мог, что в финале российским спортсменам придётся столкнуться не с американцами, скандинавами или чехами, а с немцами. Но после победы над Швейцарией, Швецией и Канадой команда Марко Штурма смогла вырваться в лидеры.
Финал соревнований выдался «безумным», отмечает издание, восстанавливая хронологию событий на матче. Поначалу немцы «оказались в замешательстве». Россияне играли напористо, оказывали на соперников сильное давление. Особенно отличилось звено Гусев — Дацюк — Капризов. В результате буквально за полсекунды до конца первой трети матча защитник Вячеслав Войнов забил первый гол.
После этого немцы «взяли себя в руки», но россияне продолжали контролировать игру. После небольшого рикошета Феликс Шютц сравнял счёт. «Надежда на золото вернулась», — рассказывает Blick. Время шло, россияне стали нервничать и больше уже не спешили. Боялись, что Германии вновь может повезти. На 54-й минуте Никиту Гусева «настигает озарение» — и он выводит свою команду вперёд. Счёт 2:1. Правда, немцам понадобилось всего 10 секунд, чтобы сравнять счёт.
За четыре минуты до окончания матча немецкий хоккеист Йонас Мюллер забрасывает ещё одну шайбу в российские ворота. Германия лидирует. К тому же под конец игры спортсмены из России получили второй двухминутный штраф. «Неужели неоспоримый фаворит споткнётся на последних метрах? Нет, тренер Знарок идёт ва-банк и пытается сравнять счёт без вратаря. И снова Гусев забивает гол — за 55,5 секунды до конца матча. Счёт 3:3. Дополнительное время. Это безумие!» — пишет издание.
В овертайме россияне смогли «вытащить голову из петли», продолжает Blick. После нескольких неудачных попыток автором решающего гола становится нападающий Кирилл Капризов