Медиа Пульс » Главные новости » Что сделал Порошенко за два месяца президентства для прекращения войны?

Что сделал Порошенко за два месяца президентства для прекращения войны?

19 августа 2014
Что сделал Порошенко за два месяца президентства для прекращения войны?
Два месяца Украина живет с новым, «народным» президентом, пришедшем к власти в результате евромайдана. Срок, безусловно, маловат для того, чтобы подводить какие-то серьезные итоги. И в то же время более чем достаточный, чтобы понять, куда и как намеревается вести страну новый президент Порошенко.
Избрали Порошенко, как все помнят, в первом же туре — под аккомпанемент призывов выбрать президента как можно скорее и без второго тура выборов. Для чего? Для того, чтобы новый президент как можно скорее остановил войну, успокоил страну и навел в ней порядок.
Безусловно, были и те, кто, как автор этих строк, предупреждал, что эти надежды на очередного майданного «мессию» абсолютно иллюзорны, но преобладали именно такие, пропорошенковские настроения. Результатом чего стала столь чаемая победа Порошенко в первом туре.
Что же сделал г-н Порошенко для оправдания надежд голосовавших за него людей?
Была ли прекращена АТО? Или хотя бы предложен какой-то реальный план по мирному урегулированию, начаты переговоры с лидерами самопровозглашенной Новороссии?
Нет. При Порошенко она окончательно переросла в кровопролитную гражданскую войну. Войну, против которой с каждым днем выступает все больше украинцев: выходя на антивоенные митинги и пикеты, уклоняясь от мобилизации, переходя на российскую территорию вместо того, чтобы стать «пушечным мясом». А вместо переговоров и компромиссов Востоку был предложен ультиматум о капитуляции, который, естественно, был отвергнут.
Были ли сделаны какие-то шаги для устранения причин, которые привели к возникновению гражданской войны? В частности, был ли хотя бы начат процесс изменения государственного устройства Украины? И преобразования ее из жестко централизованного, унитарного государства, в котором все решает Киев, в страну с широкими правами регионов и местных громад, с развитым и независимым самоуправлением?
В конце концов, был ли на деле использован в вопросах децентрализации тот самый западный опыт, который нас постоянно призывают перенимать? Ведь, например, такие страны, как Германия, США, Бельгия, Швейцария являются федеративными государствами. И даже в большинстве тех стран ЕС, которые не являются федерациями, регионы и органы местного самоуправления имеют широчайшие права.
Но нет — призывы к федерации в теперешней Украине приравнены чуть ли не к государственной измене. А в проекте изменений в конституцию от Порошенко не предусматривается даже реальной (а не декларативной) децентрализации и расширения прав регионов.
При этом, что самое примечательное, и избрание «легитимного президента», и сохранение всей полноты власти в руках Киева не привело хотя бы к минимальному восстановлению порядка и законности в стране. Государственный аппарат разваливается, правоохранительные органы деморализованы, олигархи в подконтрольных им регионах правят, как полновластные местные царьки — вплоть до установления награды за головы неугодных им людей.
А на то, что творит выдвигающийся на позиции нового кумира нации Ляшко, не смогла уже закрывать глаза даже западная «Amnesty International». Которая оценила действия Ляшко, в сопровождении своих вооруженных боевиков захватывающего и избивающего людей на Востоке, как «ужасное нарушение международного законодательства и стандартов, где четко определено, что только уполномоченные органы могут арестовывать или задерживать людей. Несмотря на это, Олег Ляшко наслаждается полной безнаказанностью».
Полная безнаказанность тех, кто при власти, и полная беззащитность и бесправность всех остальных людей, которых власть в лучшем случае игнорирует, как участников антивоенных акций, а в худшем — убивает и вынуждает стать беженцами, как на Донбассе. Вот тот путь, по которому ведут пока Украину новый президент и старые олигархи, подмявшие под себя почти всю страну.
Источник - Евгений Филиндаш
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 882
Распечатать
Комментировать