Медиа Пульс » Главные новости » Западные СМИ: украинские энергетики останутся без угля через сорок дней

Западные СМИ: украинские энергетики останутся без угля через сорок дней

21 августа 2014
Западные СМИ: украинские энергетики останутся без угля через сорок дней
Поставки угля на тепловые электростанции Украины, как ожидается, полностью прекратятся в течение 40 дней из-за перебоев в работе железных дорог, вызванных противостоянием на Донбассе. Об этом сообщил американский телеканал CNBC.
В своем сообщении телеканал ссылается на управляющего партнера компании Pelicourt, владеющей крупными активами в украинской энергетике, Роберта Бенша. С аналогичным заявлением выступило руководство компании «Донбасс Энерго».
Как отмечалось ранее, из-за разрушения железнодорожной инфраструктуры в Донецкой области не работают основные станции по погрузке угля. Накануне осенне-зимнего отопительного сезона на Донецкой железной дороге остро стоит вопрос об отправке грузов, особенно каменного угля в адрес предприятий топливно-энергетического комплекса.
Как сообщает американский телеканал, на минувшей неделе об угрозе дефицита угля на Украине было сообщено министру энергетики и угольной промышленности страны Юрию Продану, однако получить комментарий от него самого до сих пор не удалось.
Ситуация в энергетике на Украине по-прежнему остается сложной. Так, после долгих и безрезультатных переговоров российский «Газпром» 16 июня перевел украинский «Нафтогаз» на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Остаются открытыми вопросы, когда Киев заплатит долг за газ, и когда поставки могут возобновиться.
В целях экономии киевляне уже не получают горячую воду, которую пустят по трубам лишь к отопительному сезону. Столица вслед за центральными властями также создала антикризисный энергетический штаб. Мэр Киева Виталий Кличко сказал, что грядущий отопительный сезон будет непростым, поскольку Киев располагает только половиной газа, необходимого для отопительного сезона. Кличко рекомендовал киевлянам приобрести обогреватели и утеплить дома.
По материалам РИА Новости
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 835
Распечатать
Комментировать