Медиа Пульс » Главные новости » В Казахстане хотят запретить криптовалюты и майнинг

В Казахстане хотят запретить криптовалюты и майнинг

30 марта 2018
В Казахстане хотят запретить криптовалюты и майнинг

Регулятор страны считает, что криптовалюты несут много проблем. В частности, потребители в этой сфере беззащитны. Также они используются для уклонения от уплаты налогов. Национальный банк Казахстана намерен запретить покупку-продажу криптовалют за тенге, деятельность бирж в этом сегменте, а также любые виды майнинга. Об этом заявил глава Нацбанка страны Данияр Акишев, пишут РИА Новости.
«В Казахстане Национальный банк очень консервативно относится к этому вопросу, приветствую только достаточно жесткие ограничения. То есть, мы хотим запретить покупку-продажу криптовалют за национальную валюту, мы хотим запретить деятельность бирж на этом сегменте и любые виды майнинга», — сказал Акишев.
По его словам, криптовалюты несут очень много проблем, главная из которых — это защита прав потребителей этих услуг.
«Мы минимизируем риски, связанные с национальным рынком, но наверняка ни у одного ЦБ нет полного функционала для администрирования этого рынка на трансграничном рынке, поэтому, как минимум, мы должны купировать этот риск через национальную валюту», — сказал он. Еще один большой риск, по его словам, заключается в возможностях криптовалют для совершения незаконных действий. «Криптовалюты — идеальный инструмент для отмывания денег и для ухода от налогообложения», — пояснил Акишев.
По его словам, жесткая позиция Центробанка в отношении криптовалют поддерживается большинством государственных органов Казахстана. «Поправки в законодательство, которые должны привести к этому ужесточению, мы подготовили», — сказал он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 421
Распечатать
Комментировать