Медиа Пульс » Главные новости » В МВФ призвали Киев поднять цены на газ для населения

В МВФ призвали Киев поднять цены на газ для населения

31 марта 2018
В МВФ призвали Киев поднять цены на газ для населения

Международный валютный фонд (МВФ) настаивает на необходимости пересмотра цен на газ для населения Украины. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, передает РИА Новости.
«Мы считаем важным формирование цен на газ, в том числе и для домохозяйств, на рыночных принципах и опираясь на проведенные в 2016 году реформы, которые можно отнести к наиболее заметным реформаторским достижениям Украины за последние годы», — сказал он.
Люнгман напомнил, что цены на газ для домохозяйств на Украине не пересматривались в течение двух лет, несмотря на то, что мировые цены на этот энергоноситель значительно возросли. По его словам, «следствием этого является скрытые и регрессивные по своей сути субсидии, от которых прежде всего и непропорционально выигрывают потребители, которые тратят наибольшие объемы газа».
Он добавил, что необеспеченные и уязвимые слои населения на Украине полностью защищены от роста цен на газ системой жилищно-коммунальных субсидий.
Сегодня также сообщалось, что в июне—июле «Киевводоканал» собирается поднять цены на холодную воду и водоотведение.
29 марта «Нафтогаз Украины» повысил на апрель цены на природный газ для промышленных потребителей и финансируемых из государственного бюджета учреждений на условиях передачи газа в подземные хранилища «Укртрансгаз» на 7,4%.
Напомним, 10 марта Люнгман уже говорил, что низкие цены на газ для населения Украины способствуют росту коррупции, поэтому их надо поднять до уровня рыночных.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 435
Распечатать
Комментировать