Медиа Пульс » Главные новости » Генсек ООН признал неэффективность Совета безопасности

Генсек ООН признал неэффективность Совета безопасности

23 апреля 2018
23.04.2018 - 8:17
Генсек ООН признал неэффективность Совета безопасности

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал структурные проблемы Совета Безопасности и заявил о возвращении холодной войны. Об этом он сказал в интервью телеканалу SVT.
«Ясно, что холодная война вернулась», — констатировал Гутерриш.
При этом генсек ООН отметил, что современная ситуация значительно отличается от той, которая была во времена СССР.
«Теперь США и Россия не контролируют всех, как это было раньше. Многие страны очень активны в (ближневосточном — прим.ред.) регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. Не существует вух однородных контролируемых блоков», — сказал он.
Гутерриш также признал структурные проблемы в Совете Безопасности ООН. Он отметил, что орган больше не отражает баланс сил в мире и не соответствует современным реалиям. По мнению Гутерриша, некоторые страны злоупотребляют правом вето. Генсек подчеркнул, что полная реформа невозможна без внесения изменений в работу Совета Безопасности.
Генсек также признал неспособность ООН урегулировать сирийский конфликт.
США настаивают на реформе ООН. По мнению представителей Белого дома, организация тратит все больше денег и при этом становится менее эффективной.
Ранее президент России Владимир Путин также признал необходимость реформы ООН, однако российский лидер отметил, что изменения должны поддержать большинство участников международного сообщества.
Читайте также: Ад в «заповеднике смерти» ИГИЛ: ВКС РФ и «Тигры» уничтожают боевиков (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 421
Распечатать
Комментировать