Медиа Пульс » Главные новости » Бывший глава МИД Израиля: ИГИЛ была «силой противовеса» союзу России, Ирана, Сирии и Хезболлы

Бывший глава МИД Израиля: ИГИЛ была «силой противовеса» союзу России, Ирана, Сирии и Хезболлы

23 апреля 2018
Бывший глава МИД Израиля: ИГИЛ была «силой противовеса» союзу России, Ирана, Сирии и Хезболлы

Люблю «бывших», они позволяют себе говорить то, о чём «нынешние» предпочитают помалкивать. На связи Шломо Бен-Ами — в прошлом министр иностранных дел и министр внутренней безопасности Израиля, а ныне вице-президент Международного центра мира в Толедо.
«Сформировался нечестивый союз шиитских фанатиков Ирана и Хезболлы, а правительство России стремится нарушить порядок сложившийся с окончанием Холодной войны и коренным образом поменять правила игры на Ближнем Востоке. Запад не справился с этим нарастающим вызовом. Напротив, Трамп готовится вывести американские войска из Сирии, утверждая, что главная цель разгром ДАИШ* достигнута. Несмотря на то, что ДАИШ нужно было остановить, она никогда не была для Запада самым главным врагом в Сирии, эта роль переходит к оси Россия, Иран, Хезболла и режим Асада, фактически, ДАИШ была силой противовеса этой оси».
Шломо Бен-Ами полагает, что уход США из Сирии может навредить союзникам, например, Израиль остаётся наедине с «угрозой создаваемой» Ираном, Хезболлой, Хамасом и Россией. Не совсем понятно, как именно Россия угрожает Израилю, но бывший министр ни словом не обмолвился о том, что Израилю может угрожать серьёзное усиление сирийской Аль-Каиды* или бывшая не так давно на подъёме ДАИШ. По видимому, теперь в качестве «противовеса» будет использоваться Аль-Каида. Ещё Бен-Ами критикует премьер-министра Нетаньяху. По его мнению, вместо того, чтобы носиться с расторжением ядерной сделки с Ираном, Нетаньяху следовало бы обеспечить присутствие США на «фронте Сирия-Ливан».
В качестве стратегии по Сирии Бен-Ами предлагает трамповскому режиму работать на расчленение страны, а именно:
1. Американские силы должны «помочь в стабилизации» освобождённых от ДАИШ районов где нет присутствия законного правительства Сирии.
2. США должны использовать своё влияние на Турцию и сирийских курдов для создания на севере Сирии «автономного курдского региона».
При этом, бывший министр благословил турецкую оккупацию Сирии. «Постоянная буферная зона контролируемая Турцией может ослабить страхи о перемещении боевиков и поставках оружия курдам внутри Туриции», — пишет Бен-Ами.
«Американская мирная инициатива по Сирии может даже получить скрытое одобрение президента России Владимира Путина, она позволит избежать собственной ловушки. Несмотря на троекратное объявление „миссия выполнена“, Путин не в состоянии достичь политического урегулирования между многочисленными заитересованными сторонами в Сирии».
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 404
Распечатать
Комментировать