Медиа Пульс » Главные новости » Русофобия, грубые штампы и двойные стандарты: в МИД прокомментировали доклад Госдепа по правам человека

Русофобия, грубые штампы и двойные стандарты: в МИД прокомментировали доклад Госдепа по правам человека

23 апреля 2018
23.04.2018 - 23:22
Русофобия, грубые штампы и двойные стандарты: в МИД прокомментировали доклад Госдепа по правам человека

Министерство иностранных дел России раскритиковало очередной доклад Госдепа по ситуации в области прав человека в мире.
«Как и предыдущие подобные опусы, он изобилует политизированными оценками и грубыми идеологизированными штампами», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД.
В ведомстве отмечают, что в докладе присутствуют «прямые выпады в адрес национальных властей суверенных государств».
«Такой подход не стал для российской стороны неожиданностью, поскольку полностью вписывается в применяемую США практику двойных стандартов в правозащитной сфере в зависимости от того, насколько то или иное государство лояльно внешнеполитическому курсу Вашингтона и используемым им методам защиты демократии и прав человека», — заявили в МИД.
В отношении части доклада, касающейся России, в министерстве с сожалением констатировали, что власти США до сих пор не избавились от «русофобских стереотипов».
«Авторы доклада по-прежнему не гнушаются приемов, имеющих своей целью сформировать стойкое негативное отношение к России как «основному нарушителю прав человека», — отметили во внешнеполитическом ведомстве, указав на то, что стандартный набор «обвинений» переходит из одного документа в другой.
В то же время в комментарии МИД говорится, что власти США не желают обращать внимание на ситуацию с правами человека в собственной стране. Так, в документе не упомянуты факты массовой прослушки, расовой дискриминации и пыток в рамках спецпрограмм ЦРУ.
Ранее с критикой доклада выступила Анкара. Турецкий МИД назвал его «безответственным и неприемлемым». «Меры, принятые страной для справедливой и законной борьбы с террористическими организациями, в докладе не отражают своей сути», — сказано в полученном РИА Новости заявлении.
В пятницу госдепартамент опубликовал очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, в котором подверг критике Сирию, КНДР, Мьянму, Китай, Иран, Турцию, Венесуэлу и Россию.
Читайте также: Американский агрессор: Как ВВС США атаковали военные аэродромы на Чукотке и в Приморье, а затем сбили пассажирский самолёт (ВИДЕО, ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 369
Распечатать
Комментировать