Медиа Пульс » Главные новости » Досрочные парламентские выборы на Украине могут привести к ее распаду, считают в Госдуме

Досрочные парламентские выборы на Украине могут привести к ее распаду, считают в Госдуме

26 августа 2014
Досрочные парламентские выборы на Украине могут привести к ее распаду, считают в Госдуме
В Госдуме считают, что досрочные выборы в Верховную Раду Украины являются политической авантюрой, которая может иметь печальные последствия для страны.
«Я не знаю, что будет с Украиной до 26 октября, когда пройдут выборы нового парламента. Решение проводить парламентские выборы в условиях политического и экономического кризиса, в условиях войны является безумным», — заявил во вторник депутат Госдумы, политолог Вячеслав Никонов в связи с решением президента республики Петра Порошенко о досрочном прекращении полномочий украинского парламента.
По мнению Никонова, эти выборы могут привести к распаду Украины, а не к ее сплочению и созданию дееспособной власти. Как заметил парламентарий, выборы, на его взгляд, усилят противоречия в украинской элите между ветвями власти.
«Решение Порошенко является политической авантюрой», — считает политолог.
По мнению депутата, данное решение явно свидетельствует, что «кураторы украинского президента, которые принимали данное решение за него, не понимают ситуацию».
Места в новой Раде могут достаться радикальным националистам. «Порошенко с ними комфортнее, чем с Партией регионов», — считает он.
«Что касается представительства Донецка и Луганска, то, возможно, в украинском парламенте и будут предусмотрены места для депутатов от этих регионов, но это будут пустые места, никаких депутатов в Верховной Раде от них не будет», — считает Никонов.
В свою очередь глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает, что «Порошенко нужна своя карманная Рада».
«Эта Рада его не устраивает, поскольку многие депутаты остались из предыдущего созыва», — сказал журналистам во вторник Л.Слуцкий. Впрочем, отметил он, пока остается не до конца ясно, каким именно образом будут проводиться выборы в Новороссии. «Будут ли там выборы с назначением „своих представителей“ или эти территории вовсе не будут охвачены голосованием», — сказал парламентарий.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 840
Распечатать
Комментировать