Медиа Пульс » Главные новости » Сторонник украинских неонацистов в Севастополе приговорен к тюрьме за комментарии в соцсети

Сторонник украинских неонацистов в Севастополе приговорен к тюрьме за комментарии в соцсети

6 мая 2018
06.05.2018 - 2:30
Сторонник украинских неонацистов в Севастополе приговорен к тюрьме за комментарии в соцсети

Гагаринский райсуд Севастополя приговорил 40-летнего жителя города Игоря Мовенко к двум годам за экстремистский комментарий в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Крым — это Украина», опубликованный в 2016 году.
«Приговор — два года лишения свободы — вынесен по ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса России (призывы к экстремистской деятельности посредством интернета).
Оглашали на слух, копию приговора не вручили, вероятнее всего, речь идет о колонии-поселении»,- цитирует «Интерфакс» адвоката севастопольца Оксану Железняк.
По мнению защиты, приговор «неоправданно жесткий». Будет подана апелляция.
«Даже государственный обвинитель просил условный срок, но суд решил лишить его свободы»,- отметила адвокат.
За Мовенко поспешил вступиться украинский МИД.
«Выражаем протест „решению” оккупационной власти осудить Игоря Мовенко до 2 лет колонии-поселения. Политическое решение. Боремся за освобождение», — написала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в Twitter.
Напомним, в 2016 году Мовенко был избит жителем Севастополя из-за за символики украинского ненацистского полка «Азов» на велосипеде. По итогам разбирательства Мовенко пришлось заплатить штраф.
После этого он похвалялся в соцсетях, что несогласным с его позицией «готов нож вставить в горло». Кроме того, он призывал уничтожить всех крымских силовиков и членов российских партий и русских общественных организаций, а остальное население полуострова — выслать с его территории.
Когда по факту его экстремистских высказываний управлением ФСБ РФ по Крыму и Севастополю было возбуждено в 2017 года уголовное дело, ультраправый активист резко изменил тональность заявлений. В интервью изданию «Крым Реалии» (иноагент в РФ, дочерний проект американского «Радио Свобода») он назвал свои высказывания «черным юмором». Виновным в экстремизме поклонник неонацистов «Азова» себя признавать отказался.
ПолитНавигатор
Читайте также: ВСУ полностью готовы к «возвращению» Донбасса, — Аваков

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 356
Распечатать
Комментировать