Медиа Пульс » Главные новости » Китайцы ищут инопланетян и отправляют ровер на Марс

Китайцы ищут инопланетян и отправляют ровер на Марс

1 января 1970
03.06.2020 - 2:30

Китай заявил о своей программе поиска внеземных цивилизаций. Напомним, что аналогичные программы SETI и CETI проводило американское космическое агентство NASA с 60-х годов прошлого века; на сегодня их программа почти свернута, хотя «щупать» небо радиотелескопами в поисках каких-либо сигналов там продолжают. А вот теперь, как отмечает STDaily, этим займется китайский телескоп FAST, который еще называют «небесным глазом Китая».
Китайцы запускают свою программу поиска инопланетян уже в сентябре этого года. Диаметр телескопа FAST составляет 500 метров. Уникальное оборудование для него было установлено еще в 2018 году. Его разработали совместно ученые из Калифорнийского университета в Беркли и Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая.
По словам руководителя проекта Чжана Тон-Цзы, во время предварительной проверки FAST удалось уловить загадочные сигналы, но требуется дальнейшая их проверка и поиск возможного источника.
Ученый также отметил, что поиск инопланетных цивилизаций не помешает проведению других научных исследований с помощью телескопа.
Кроме того, Китай заявил, что запустит в путешествие по Марсу свой марсоход, причем сделает это уже в июле. Китайский аппарат на Марсе искать инопланетян не будет, тем не менее, его запуск считают в Поднебесной одной из самых ожидаемых космических миссий в 2020 году.
Интересно, что в этом месяце NASA и Арабские Эмираты планируют запустить на Марсе свои марсоходы, так что этим летом, если все пойдет удачно, по четвертой планете Солнечной системы будут ползать сразу четыре ровера (с учетом сейчас действующего американского ровера).
Марсоход Китая включает в себя орбитальный аппарат, посадочный аппарат и непосредственно сам ровер. Последний имеет несколько камер, радар подземного обнаружения, анализатор частиц, магнитометр и детектор магнитного поля. Так что если его датчики засекут марсиан, надо думать, марсоход не станет скрывать сей факт.
С другой стороны, в задачи китайского марсохода входят только изучение морфологии, геологии, распределения почвы и водяного льда на Марсе.
Читайте также: Четыре случая, при которых Россия применит ядерное оружие — Путин подписал указ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 262
Распечатать
Комментировать