Медиа Пульс » Главные новости » «Лучше сейчас, чем позже»: Израиль заявил о готовности воевать с Ираном

«Лучше сейчас, чем позже»: Израиль заявил о готовности воевать с Ираном

1 января 1970
06.05.2018 - 16:48
«Лучше сейчас, чем позже»: Израиль заявил о готовности воевать с Ираном

Израиль не допустит «враждебного иранского военного присутствия на своих северных границах», заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху на заседании кабинета министров.
Глава правительства расценил усиление военного присутствия Тегерана в Сирии как действия, направленные против Израиля.
По его словам, в последние месяцы иранские силовики из Корпуса стражей исламской революции перебрасывают в зону конфликта наступательное и оборонительное оружие, в том числе ударные беспилотники, средства противовоздушной обороны и ракеты класса «земля — земля».
«Мы полны решимости остановить иранскую агрессию против нас, даже если это будет означать конфликт. Лучше сейчас, чем позже», — сказал Нетаньяху.
Он добавил, что Израиль не стремится обострить ситуацию, но «готов к любому сценарию». По словам премьера, страны, не готовые «действовать вовремя», потом платят высокую цену за свои ошибки.
В свете «активизирующихся усилий Ирана по созданию в Сирии военного присутствия» особое значение приобретает предстоящая встреча с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнул Нетаньяху. Тель-Авив намерен акцентировать внимание на недопустимости закрепления Тегерана в регионе и попытается добиться понимания Москвы в этом вопросе.
Секретные разработки
В канцелярии премьера заявили, что принципиальная договоренность о встрече двух лидеров была достигнута в ходе телефонного разговора между ними. Беседа состоялась после того, как Нетаньяху заявил о получении израильской разведкой документов, указывающих на ведение секретных военных разработок в рамках иранской ядерной программы.
По словам премьера, на протяжении многих лет Тель-Авив знал о «всеобъемлющей программе по проектированию, созданию и испытанию ядерного оружия» под названием «Проект Амад».
Утверждается, что Тегеран планировал разработать и произвести пять ядерных боеголовок мощностью в десять килотонн в тротиловом эквиваленте.
Работы над «Проектом Амад» шли в 1999–2003 годах и были свернуты из-за растущего международного давления на Иран. Израильский премьер настаивает на том, что Тегеран не отказался от планов произвести ядерное оружие и тайно хранил материалы в расчете на будущее.
Иран и шестерка международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского атома. Стороны приняли Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Тегерана международные санкции.
Нетаньяху с самого начала называл сделку «исторической ошибкой». Израильский премьер также поддержал намерения президента США Дональда Трампа ужесточить условия соглашения для Тегерана.
По итогам дискуссии с Великобританией, Францией и Германией Трамп объявил, останутся ли США в СВПД. Решение будет объявлено не позднее 12 мая.
В рамках закона «О рассмотрении ядерного соглашения с Ираном» (INARA) американский президент обязан принимать решение о продлении или непродлении режима санкций каждые 90 дней. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран готов к любому развитию событий.
Читайте также: Ад под Дамаском: ВКС и САА атакуют, в Ярмуке страшная вонь от сотен разлагающихся боевиков (ВИДЕО, ФОТО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 267
Распечатать
Комментировать