Медиа Пульс » Главные новости » Сенат утвердил куратора секретных тюрем Джину Хэспел директором ЦРУ

Сенат утвердил куратора секретных тюрем Джину Хэспел директором ЦРУ

1 января 1970
Сенат утвердил куратора секретных тюрем Джину Хэспел директором ЦРУ

Сенат Конгресса США на заседании в четверг утвердил Джину Хэспел новым директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ).
Ее кандидатуру поддержал 51 сенатор из 100, голосование пока продолжается.
На данный момент Хэспел исполняет обязанности главы разведывательного ведомства, на этом посту она сменит Майкла Помпео, ранее утвержденного госсекретарем США. Она также стала первой в истории США женщиной — директором ЦРУ и лишь вторым кадровым сотрудником управления, дослужившимся до этой должности.
В 2002 году Хэспел руководила секретной тюрьмой ЦРУ «Глаз кошки» в Таиланде, где содержались члены «Аль-Каиды». Одного из заключенных, Абу Зубайду, лишали сна, применяли к нему незаконные пытки (в том числе печально известная пытка водой). Видеозаписи этих допросов хранились в сейфе в резидентуре ЦРУ в Таиланде вплоть до 2005 года. Хэспел к тому времени уже была переведена в центральный аппарат разведведомства в Лэнгли.
В 2005 году Хэспел в экстренном порядке инициировала уничтожение видеозаписей допросов, проводившихся в Таиланде. Власти США впоследствии проводили уголовное расследование по факту уничтожения таких пленок, но никаких обвинений никому выдвинуто не было.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 280
Распечатать
Комментировать